题目内容
13.(1)当传送带静止时,小滑块以一定的速度从传送带上的A点出发,到B点后恰好又通过C点,求小滑块在A点的速度.
(2)当传送带的轮子以一定的角速度匀速转动,将小滑块无初速地放到传送带上的A点,小滑块恰好运动到如图所示的D点,OD的连线与竖直方向夹角为60°,求这一过程中小滑块在传送带上运动的时间和传送带的轮子转动的角速度.
分析 (1)分析滑块的运动,由牛顿第二定律和运动学公式求解
(2)根据动能定理求出对应到达C点时的速度,再牛顿第二定律求解
解答 解:(1)设小滑块在A点的速度为v1,在C点的速度为v2;
因小滑块恰好通过C点,所以有:mg=$\frac{m{v}_{2}^{2}}{R}$;
对全过程由动能定理,则有:-μmgl-2mgR=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$;
联立两式得:v1=$\sqrt{5gR+2μgl}$=$\sqrt{60}$m/s;
(2)设小滑块在传送带上到B点的速度为v3,因小滑块由B到D的过程中只有重力做功,机械能守恒,
根据机械能守恒定律,则有:$mg(R-Rcos60°)=\frac{1}{2}m{v}_{3}^{2}$;
代入数据,解得:${v}_{3}=\sqrt{gR}$=2m/s;
由牛顿第二定律可知,小滑块在传送带上运动时,有:μmg=ma;
所以a=μg=4m/s2;
若小滑块在传送带上一直做加速运动,设在B点的速度为v′;
由匀变速直线运动规律,$v′=\sqrt{2al}$;
代入数据,解得:$v′=\sqrt{40}$m/s;
因为v3<v′,所以小滑块在传送带上一定是先加速运动后匀速运动,
设加速运动的时间为t1,匀速运动的时间为t2;
由匀变速直线运动规律,v3=at1,解得:t1=0.5s;
所以小滑块在传送带上匀加速运动的位移为x1=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$;
代入数据,解得:x1=0.5m;
所以小滑块在传送带上匀速运动的时间为t2=$\frac{{x}_{2}}{{v}_{3}}=\frac{l-{x}_{1}}{{v}_{3}}$=$\frac{4.5}{2}$=2.25m/s;
故小滑块在传送带运动的时间t=t1+t2=0.5+2.25=2.75s;
根据公式v=ωr可得,传送带的轮子转动的角速度ω=$\frac{{v}_{3}}{r}$=$\frac{2}{0.2}$=10rad/s;
答:(1)小滑块在A点的速度$\sqrt{60}$m/s.
(2)这一过程中小滑块在传送带上运动的时间和传送带的轮子转动的角速度10rad/s.
点评 解决该题关键要掌握牛顿第二定律,运动学公式以及动能定理的应用,及理解v=ωr的含义.
| A. | 换档是为了减速,得到较大的牵引力 | |
| B. | 换档是为了提速,得到较大的牵引力 | |
| C. | 加大油门是为了增大功率,得到较大牵引力 | |
| D. | 加大油门是为了增大功率,得到较大牵引力 |
| A. | 整个过程中小球电势能减少了mg2t2 | |
| B. | 整个过程中小球速度变化量为4gt | |
| C. | 从加电场开始到小球运动到最低点时小球的动能减少了mg2t2 | |
| D. | 从A点到最低点小球重力势能减少了$\frac{2}{3}$mg2t2 |
| A. | 若两球带等量同种电荷,h′=h | B. | 若两球带不等量同种电荷,h′>h | ||
| C. | 若两球带等量异种电荷,h′=h | D. | 若两球带不等量异种电荷,h′>h |
| A. | 含L1的ab段电路断路,其他部分无问题 | |
| B. | ab段和bc段电路可能都是断路的 | |
| C. | 含R的cd段电路断路,其他部分无问题 | |
| D. | 含L2的bc段电路断路,其他部分无问题 |
| A. | 马拉车的力与车拉马的力大小相等、方向相反,它们的作用效果可以抵消 | |
| B. | 作用力与反作用力的性质一定相同 | |
| C. | 书静止在水平桌面上,受到的重力和支持力是一对作用力与反作用力 | |
| D. | 大人和小孩掰手腕,小孩输了,说明小孩给大人的力小于大人给小孩的力 |