题目内容

15.如图1所示,上端开口的光滑圆柱形气缸竖直放置,截面积S=20cm2的活塞将一定质量的气体和一形状不规则的固体M封闭在气缸内.在气缸内距底H=30cm处有a、b上,缸内气体的压强为P0(P0=1.0×105Pa为大气压强),温度为27℃.现缓慢加热气缸内气体,其状态变化如图2中的A、B、C所示,从状态B到状态C的过程中活塞上升了4cm.活塞不漏气,缸内气体可视为理想气体,g=10M/s2.求活塞的质量和物体M的体积.

分析 (1)缸内气体发生等容变化,根据查理定律求出活塞刚要离开ab时气体压强,结合活塞的平衡求出活塞质量
(2)离开ab后,缸内气体发生等压变化,根据盖吕萨克定律列式求出活塞在ab时,缸内气体的体积,再由容器体积减去气体体积即为石块的体积

解答 解:由图象可判断缸内气体从状态A到状态B为等容变化,有:
$\frac{{P}_{0}}{{T}_{A}}$=$\frac{{P}_{B}}{{T}_{B}}$ 
代入数据:$\frac{1.0×1{0}_{\;}^{5}}{273+27}=\frac{{p}_{B}^{\;}}{273+57}$
解得:${p}_{B}^{\;}=1.1×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$                             
到状态B时活塞离开ab,设活塞的质量为m,有:
PB=P0+$\frac{mg}{S}$ 
代入数据:$1.1×1{0}_{\;}^{5}=1.0×1{0}_{\;}^{5}+\frac{m×10}{20×1{0}_{\;}^{-4}}$                               
可解得:m=2kg                          
从状态B到状态C缸内气体等压变化,设缸内气体初状态的体积为V0,有:
$\frac{{V}_{0}}{{T}_{B}}$=$\frac{{V}_{0}+Sh}{{T}_{C}}$                                 
代入数据:$\frac{{V}_{0}^{\;}}{273+57}=\frac{{V}_{0}^{\;}+20×1{0}_{\;}^{-4}×0.04}{273+117}$                           
可得:V0=440cm3
物体M的体积为:VM=SH-V0=20×30-440=$160c{m}_{\;}^{3}$
答:活塞的质量2kg,物体M的体积$160c{m}_{\;}^{3}$

点评 本题关键知道气体发生的两个状态变化过程,以活塞到达ab为界,先等容后等压,熟练运用实验定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网