题目内容

2.一质点沿直线OX轴做变速直线运动,它离开O点的距离X随时间变化关系为X=4t+2t2
求(1)该质点在前4秒的平均速度,
(2)第三秒的平均速度为多少?

分析 (1)前4s的平均速度等于前4s的位移与时间的比值;
(2)先求出第三秒的位移,再根据平均速度的公式求第三秒的平均速度;

解答 解:(1)质点在前4s的平均速度$\overline{v}=\frac{X}{t}=\frac{4t+2{t}_{\;}^{2}}{t}=4+2t=4+2×4=12m/s$
(2)前4s位移${x}_{4}^{\;}=4×4+2×{4}_{\;}^{2}=48m$
前3s的位移${x}_{3}^{\;}=4×3+2×{3}_{\;}^{2}=30m$
第三秒的位移$△x={x}_{4}^{\;}-{x}_{3}^{\;}=48-30=18m$
所以,第三秒的平均速度$\overline{{v}_{3}^{\;}}=\frac{△x}{△t}=\frac{18}{1}m/s=18m/s$
答:(1)该质点在前4秒的平均速度为12m/s,
(2)第三秒的平均速度为18m/a

点评 在坐标系中位置与坐标对应,位移与位置坐标的变化量对应,能据此求位移,由平均速度公式计算平均速度,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网