题目内容

7.把一段均匀导线对折后并联在一起,测得其电阻为0.5Ω,则以下说法中正确的是(  )
A.导线原来的电阻为4Ω
B.导线原来的电阻为2Ω
C.若把原来的导线均匀拉长为3倍,则其电阻为9Ω
D.若把原来的导线均匀拉长为3倍,则其电阻为18Ω

分析 根据导体长度及截面积的变化利用电阻定律R=$ρ\frac{L}{S}$可确定电阻的大小.

解答 解:A、当导体对折时,导线长度减半,截面积变成原来的2倍;则有R=$ρ\frac{L}{S}$可知:R1=$ρ\frac{\frac{L}{2}}{2S}=\frac{1}{4}•ρ\frac{L}{S}=\frac{1}{4}R$;
所以:R=4R1=4×0.5=2Ω.故A错误,B正确;
C、当将导线拉长到原来的3倍时,截面积变成原来的$\frac{1}{3}$,则有电阻定律可知:R2=$ρ\frac{3L}{\frac{1}{3}S}=9•ρ\frac{L}{S}=9R=9×2Ω=18$Ω;故C从我,D正确.
故选:BD

点评 本题要综合考虑电阻随导体横截面积和长度的变化,不能只考虑其一,不考虑其二.基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网