题目内容

17.小球从高处自由落下,着地时速度在数值上和它下落的距离数值相等,求:
(1)物体下落到一半高度处的速度
(2)下落一半时间离抛出点的距离
(3)速度是落地速度一半所需的时间.

分析 先利用速度位移公式求的物体的高度和落地时的速度,在利用运动学公式即可求得

解答 解:设下落高度为h,落地速度为v,则有:
v2=2gh
着地时速度在数值上和它下落的距离数值相等,解得:
v=20m/s,h=20m
下落一半高度的速度为:$v′=\sqrt{2g•\frac{h}{2}}=\sqrt{2×10×\frac{20}{2}}m/s=10\sqrt{2}m/s$
下落时间为:t=$\frac{v}{g}=\frac{20}{10}s=2s$
下落一半时间聚抛出点的距离为:$h′=\frac{1}{2}g(\frac{t}{2})^{2}=5m$
$\frac{v}{2}=gt′$
t$′=\frac{v}{2g}=1s$
答:(1)物体下落到一半高度处的速度$10\sqrt{2}$m/s
(2)下落一半时间离抛出点的距离为5m
(3)速度是落地速度一半所需的时间为1s.

点评 本题主要考查了运动学公式即速度位移公式,速度时间公式及位移时间公式

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网