题目内容
5.一小车正在以初速度为6m/s,加速度大小为2m/s2做匀变速直线运动,若从此时开始计时;求:(1)当匀加速运动时,第5s小车运动的位移为多少?
(2)当匀减速运动时,前4s小车运动的位移为多少?
分析 (1)匀加速运动,第5s小车运动的位移等于前5s内的位移减去前4s内的位移;
(2)匀减速运动时,先求出小车实际匀减速运动的时间,再求位移;
解答 解:(1)小车匀加速运动时,第5s小车运动的位移等于前5s内的位移减去前4s内的位移
前5s内的位移:${x}_{5}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{5}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{5}^{2}$=$6×5+\frac{1}{2}×2×{5}_{\;}^{2}=55m$
前4s内的位移:${x}_{4}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{4}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{4}^{2}$═$6×4+\frac{1}{2}×2×{4}_{\;}^{2}=40m$
第5s内的位移:$△x={x}_{5}^{\;}-{x}_{4}^{\;}=55-40=15m$
(2)匀减速到停止的时间$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{6}{2}s=3s$
前4s小车运动的位移等于前3s小车运动的位移
${x}_{4}^{\;}={x}_{3}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{3}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}$=$6×3+\frac{1}{2}×(-2)×{3}_{\;}^{2}=9m$
答:(1)当匀加速运动时,第5s小车运动的位移为15m
(2)当匀减速运动时,前4s小车运动的位移为9m
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,关键是注意运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动
练习册系列答案
相关题目
15.如图(甲)所示直线是电场中的一条电场线,A、B是该线上的两点.若将一负电荷从A点自由释放,负电荷仅在电场力作用下沿电场线从A到B运动过程中的速度图线如图(乙)所示,则下列说法中正确的是( )

| A. | 该电场是匀强电场 | |
| B. | A、B两点的电势相比一定φA<φB | |
| C. | A、B两点的场强大小相比一定EA<EB | |
| D. | 该电荷在两点的电势能的大小相比一定εA>εB |
20.关于摩擦力,下列说法正确的是( )
| A. | 运动的物体可能受到静摩擦力作用,静止的物体也可能受到滑动摩擦力作用 | |
| B. | 摩擦力的存在依赖于弹力,所以有弹力必定有摩擦力 | |
| C. | 一个物体可以同时受到滑动摩擦力和静摩擦力的作用 | |
| D. | 摩擦力的方向可能与运动方向相同,也可能相反,但一定与运动方向在同一直线上 |
17.某同学在“探究小车速度随时间变化规律“实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带如图1所示,

(1)已知电火花式打点计时器所用交流电的频率为50Hz,纸带上各计数点的间距如图1,其中每相邻两点之间还有4个记录点未画出,计算小车运动加速度的表达式为a=$\frac{{(x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$.
(2)某同学量得x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.23cm.由此计算出打点计时器打下B、C、D、F时小车的瞬时速度,则打点计时器打下E点时小车的瞬时速度vD=0.864m/s,vE=0.928m/s(小数点后保留三位数字).
(3)以A点为计时起点,在坐标图中合理地选择标度,画出小车的v-t图象,并利用该图象求出物体的加速度a=0.64m/s2(结果保留两位有效数字).
(1)已知电火花式打点计时器所用交流电的频率为50Hz,纸带上各计数点的间距如图1,其中每相邻两点之间还有4个记录点未画出,计算小车运动加速度的表达式为a=$\frac{{(x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$.
(2)某同学量得x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.23cm.由此计算出打点计时器打下B、C、D、F时小车的瞬时速度,则打点计时器打下E点时小车的瞬时速度vD=0.864m/s,vE=0.928m/s(小数点后保留三位数字).
| 位置 | B | C | D | E | F |
| 速度(m•s-1) | 0.737 | 0.801 | 0.992 |
14.a、b两个物体从同一地点同时出发,沿同一方向做匀变速直线运动,若初速度不同,加速度相同,则在运动过程中( )
| A. | a、b 的速度之差与时间成正比 | B. | a、b的速度之差保持不变 | ||
| C. | a、b的位移之差与时间成正比 | D. | a、b的位移之差保持不变 |
15.从地面竖直上抛一物体A,同时在某一高度处有一物体B自由下落,两物体在空中相遇时的速率都是v,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体A的上抛初速度大小和物体B落地时速度的大小相等,都是2v | |
| B. | 物体A和物体B在空中运动时间相等 | |
| C. | 物体A能上升的最大高度和物体B开始下落时的高度相等 | |
| D. | 两物体在空中相遇处一定是B开始下落时的高度的中点 |