题目内容

19.一个物体做匀加速直线运动,第1秒内的位移是6m,第2s末的速度为9m/s,g取10m/s2.求:
(1)该物体做匀加速直线运动的初速度v0
(2)该物体前4s内的位移.

分析 (1)根据匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,联立方程组求出匀加速直线运动的加速度和初速度.
(2)根据位移时间公式求出物体在前4s内的位移.

解答 解:(1)根据位移时间公式有:${x}_{1}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{1}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$  
即6=${v}_{0}^{\;}+\frac{1}{2}a$ 
根据速度时间公式有:v2=v0+at2
即9=v0+2a     
联立解得v0=5m/s        a=2m/s2    
(2)物体在前4s内的位移${x}_{4}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{4}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{4}^{2}=5×4+\frac{1}{2}×1×16=36m$
答:(1)该物体做匀加速直线运动的初速度$5m/{s}_{\;}^{2}$;
(2)该物体前4s内的位移36m

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,本题也可以根据平均速度推论求出第1s内中间时刻的瞬时速度,结合速度时间公式求出加速度和初速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网