题目内容

20.如图所示,把乙带电荷量为-5×10-8C的小球A用绝缘细绳悬吊,若将带电荷量为+4×10-6C的带电小球B靠近A,当两个带电小球在同一高度相距30cm时,绳与竖直方向成45°角,A、B两小球均可视为点电荷,g=10m/s2,求:
(1)A、B两球间的库仑力;
(2)A球的质量.

分析 (1)根据库仑定律$F=k\frac{{q}_{A}{q}_{B}}{{r}^{2}}$,求B球受到的库仑力.
(2))A球受重力、拉力和静电力处于平衡,根据合成法求出A球的质量.

解答 解:(1)由库仑定律得:$F=k\frac{{q}_{A}{q}_{B}}{{r}^{2}}$,代入数据:F=0.02N.
(2)由牛顿第三定律知,B所受库仑力与A所受库仑力大小相等,对A受力分析如下图所示:
根据物体平衡得:F′=mgtanα,代入数据:m=2×10-3kg.
答:(1)A、B两球间的库仑力为0.02N;
(2)A球的质量为2×10-3kg.

点评 本题关键要掌握库仑定律$F=k\frac{{q}_{A}{q}_{B}}{{r}^{2}}$,以及会用合成法求解共点力平衡问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网