题目内容
2.(1)将A、B分别沿圆周向两边移至A′、B′使△AOA′=△BOB′=60°.欲使结点仍在圆心处,则此时结点处应挂多重的物体?
(2)若将橡皮绳换成无明显弹性的轻绳,结点仍在圆心O,在结点处仍挂G=50N的重物,再将A、B分别沿圆周向两边移至A′、B′,此时每根绳的拉力等于多少?
分析 (1)当橡皮绳都竖直向上时,根据平衡求出橡皮绳的拉力,当两橡皮绳互成120度角时,结点仍在圆心处,知橡皮绳的拉力不变,根据共点力平衡求出所挂物体的重力;
(2)在结点处仍挂G=50N的重物,再将A、B分别沿圆周向两边移至A′、B′,对O点受力分析后根据平衡条件列式分析.
解答 解:(1)设OA、OB并排吊起重物时,橡皮条产生的弹力均为F,则它们的合力为2F,与G平衡,所以2F=G,F=$\frac{G}{2}$=25N;
当AO、BO夹角为120°时,橡皮条伸长不变,故F仍为25N,它们互成120°角,合力的大小等于F,即应挂G=25N的重物;
(2)若将橡皮绳换成无明显弹性的轻绳,结点仍在圆心O,在结点处仍挂G=50N的重物,由于两个拉力夹角为120°,故绳子的拉力等于物体的重力,为50N;
答:(1)此时结点处应挂25N重的物体;
(2)此时每根绳的拉力均等于50N.
点评 本题是力平衡问题,记住“两个等大的分力成120°时,合力大小等于分力,方向在两个分力的角平分线上”.
练习册系列答案
相关题目
12.一质量为0.3㎏的弹性小球,在光滑的水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前速度的大小相同,则碰撞前后小球速度变化量的大小△v和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为( )
| A. | △v=0 | B. | △v=12m/s | C. | W=0 | D. | W=10.8J |
13.已知下面的哪组数据,可以算出地球的质量M(引力常量G为已知)( )
| A. | 地球绕太阳运行的周期T2及地球到太阳中心的距离R2 | |
| B. | 月球绕地球运行的周期T1及月球到地球中心的距离R1 | |
| C. | 地球表面的重力加速度g及地球到太阳中心的距离R4 | |
| D. | 地球绕太阳运行的速度v3及地球到太阳中心的距离R3 |
10.关于加速度,以下说法正确的是( )
| A. | 物体速度为零时加速度一定为零 | |
| B. | .物体加速度为零时速度一定为零 | |
| C. | 物体加速度为零时速度大小一定不变 | |
| D. | 物体加速度为零时速度方向一定不变 |
7.关于物体的运动状态与受力关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的运动状态发生变化,物体的受力情况一定变化 | |
| B. | 物体的运动状态保持不变,说明物体所受的合外力为零 | |
| C. | 物体在恒力作用下,一定做匀变速直线运动 | |
| D. | 物体做曲线运动时,受到的合外力可以是恒力 |
14.
在如图所示电路中,R2=2R1,电路两端电压恒定.当S断开时,电流表的读数为0.5A,电压表的读数为4V,则当S闭合时,电流表和电压表的读数分别为( )
| A. | 1.5 A,6 V | B. | 0.75 A,4 V | C. | 1.5 A,0 V | D. | 0 A,6 V |
11.下列物理量中,属于矢量的是( )
| A. | 电荷量 | B. | 电场强度 | C. | 电容 | D. | 电流 |
18.
如图所示,质量M=4kg长为L=10m的木板停放在光滑水平面上,另一不计长度、质量m=1kg的木块以某一速度从右端滑上木板,木板与木块间的动摩擦因数μ=0.8.若要使木板获得的速度不大于2m/s,木块的初速度v0应满足的条件为(g取10/s2)( )
| A. | v0≥10 m/s | B. | v0≤10 m/s | C. | v0≥15 m/s | D. | v0≤15 m/s |