题目内容
18.| A. | v0≥10 m/s | B. | v0≤10 m/s | C. | v0≥15 m/s | D. | v0≤15 m/s |
分析 对木块和木板进行受力分析,根据牛顿第二定律求出各自的加速度,然后分两种情况进行讨论即可求解.
解答
解:m在M上滑动时,m的加速度a1=μg=8 m/s2,M的加速度a2=$\frac{μmg}{M}$=2 m/s2,M加速到2 m/s所需的时间$t=\frac{v}{{a}_{2}^{\;}}=1s$设在t时间内,m的速度从v0减小到2 m/s,则v0=v+at=10 m/s.相对位移△s=s1-s2=$\frac{10+2}{2}$×1 m-$\frac{2+0}{2}$×1 m=5 m,小于10 m,如果v0<10 m/s,则M的速度也小于2 m/s,如图甲,故B正确;
若m离开M时,M的速度刚好达到2 m/s,加速的时间也为1 s,m、M相对位移刚好为L,则有$L=\frac{{v}_{0}^{\;}+({v}_{0}^{\;}-{a}_{1}^{\;}t)}{2}t-\frac{v+0}{2}t$,即:$10=\frac{2{v}_{0}^{\;}-8×1}{2}-1$,v0=15 m/s
当v0>15 m/s时,m减速时间小于1 s,M加速时间也小于1 s,v小于2 m/s,v0>15 m/s也符合要求,如图乙,故C正确;
故选:BC
点评 本题要分两种情况进行讨论求解,对于木块先减速后和木板一起匀速运动的情况用动量守恒定律求解比用牛顿运动定律与运动学公式相结合的求解方法简便.
练习册系列答案
相关题目
10.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中:
(1)对于本实验,以下说法中正确的是CD
A.砂和桶的总质量要远大于小车的总质量
B.每次改变小车质量后,需要重新平衡摩擦力
C.本实验主要采用控制变量的方法来研究加速度与力、质量的关系
D.在探究加速度与质量的关系时,作出a-$\frac{1}{m}$图象容易更直观判断出二者间的关系
(2)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装如图1所示,下列对此同学操作的判断正确的是BCD
A.打点计时器不应固定在长木板的最右端,而应固定在靠近定滑轮的那端
B.打点计时器不应使用干电池,而应使用交流电源
C.不应将长木板水平放置,而应在右端垫起合适的高度,平衡摩擦力
D.小车初始位置不应离打点计时器太远,而应靠近打点计时器放置

(3)改正实验装置后,该同学顺利地完成了实验.在某条纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间还有4个点未画出.其中S1=7.05cm、S2=7.67cm、S3=8.29cm、S4=8.91cm、S5=9.53cm、S6=10.15cm.那么,小车运动的加速度为0.62 m/s2(结果保留两位有效数字).
(4)若在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如下表所示:
请你在如图3的方格纸中建立合适坐标并画出能直观反映出加速度与质量关系的图线.
(5)若保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,某同学根据实验数据作出了加速度a随合力F的变化图线如图4所示.此图中直线发生明显弯曲的原因是随着F的增大,不再满足砂和桶的总质量远小于小车的总质量.
(1)对于本实验,以下说法中正确的是CD
A.砂和桶的总质量要远大于小车的总质量
B.每次改变小车质量后,需要重新平衡摩擦力
C.本实验主要采用控制变量的方法来研究加速度与力、质量的关系
D.在探究加速度与质量的关系时,作出a-$\frac{1}{m}$图象容易更直观判断出二者间的关系
(2)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装如图1所示,下列对此同学操作的判断正确的是BCD
A.打点计时器不应固定在长木板的最右端,而应固定在靠近定滑轮的那端
B.打点计时器不应使用干电池,而应使用交流电源
C.不应将长木板水平放置,而应在右端垫起合适的高度,平衡摩擦力
D.小车初始位置不应离打点计时器太远,而应靠近打点计时器放置
(3)改正实验装置后,该同学顺利地完成了实验.在某条纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间还有4个点未画出.其中S1=7.05cm、S2=7.67cm、S3=8.29cm、S4=8.91cm、S5=9.53cm、S6=10.15cm.那么,小车运动的加速度为0.62 m/s2(结果保留两位有效数字).
(4)若在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如下表所示:
| 实验次数 | 加速度 a/m•s-2 | 小车与砝码总质量 m/kg | 小车与砝码总质量的倒数 m-1/kg-1 |
| 1 | 0.32 | 0.20 | 5.0 |
| 2 | 0.25 | 0.25 | 4.0 |
| 3 | 0.21 | 0.30 | 3.3 |
| 4 | 0.18 | 0.35 | 2.9 |
| 5 | 0.16 | 0.40 | 2.5 |
(5)若保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,某同学根据实验数据作出了加速度a随合力F的变化图线如图4所示.此图中直线发生明显弯曲的原因是随着F的增大,不再满足砂和桶的总质量远小于小车的总质量.
7.
如图所示,小球沿斜面向上运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=8m,bc=2m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,则( )
| A. | a=-2m/s2 | B. | vc=4m/s | ||
| C. | de=2m | D. | 从d到e所用时间为3s |