题目内容
19.| A. | 图线a磁通变化率的最大值为150 V | |
| B. | 图线b电动势的瞬时值表达式是e=100sin$\frac{100}{3}$πtV | |
| C. | 线圈先后两次转速之比为2:3 | |
| D. | 在图中t=0.06s时刻线圈平面都与磁场平行 |
分析 根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,即可求得结论.
解答 解:A、由图象可知,交流电a的最大值为150V,
根据E=$\frac{n△Φ}{△t}$,所以图线a磁通变化率的最大值为$\frac{150}{N}$,故A错误;
B、图线b的最大值为100V,角速度为ω=$\frac{100}{3}$π,所以图线b电动势的瞬时值表达式为e=100sin$\frac{100}{3}$πt(V),故B正确.
C、图线a的周期为0.04s,图线b的周期为0.06s,所以线圈先后两次转速之比为3:2,故C错误;
D、在图中t=0.06s时刻电动势都为零,线圈平面都与磁场垂直,故D错误;
故选:B.
点评 解决本题的关键就是有电流的瞬时值表达式求得原线圈中电流的最大值,进而求得原线圈的电流的有效值的大小.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,从倾角为θ的斜面上A点,以水平速度v0抛出一个小球,不计空气阻力,它落到斜面上B点时所用的时间t及AB两点间距离s为( )
| A. | t=$\frac{2{v}_{0}tanθ}{g}$,s=$\frac{2{v}_{0}tanθ}{gcosθ}$ | B. | t=$\frac{2{v}_{0}sinθ}{g}$,s=$\frac{2{v}_{0}ta{n}^{2}θ}{gcosθ}$ | ||
| C. | t=$\frac{2{v}_{0}sinθ}{g}$,s=$\frac{2{{v}_{0}}^{2}tanθ}{gsinθ}$ | D. | t=$\frac{2{v}_{0}tanθ}{g}$,s=$\frac{2{{v}_{0}}^{2}tanθ}{gcosθ}$ |
7.
如图甲所示,变压器原副线圈的匝数比为3:1,L1、L2、L3、L4为四只规格均为“9V,6W”的相同灯泡,各电表均为理想交流电表,输入端交变电压的u-t图象如图乙所示.则以下说法中不正确的是( )
| A. | 电压表的示数为36 V | |
| B. | 电流表的示数为2 A | |
| C. | 四只灯泡均能正常发光 | |
| D. | 变压器副线圈两端交变电流的频率为50 Hz |
14.
如图所示,将质量为m的小球用长为L的细线拴住,线的另一端固定在O点,将小球拉到与O等高的位置并使线刚好绷直,由静止开始释放小球,不计空气阻力.下列说法正确的是( )
| A. | 在落到最低点之前,小球的重力一直做正功,线的拉力不做功 | |
| B. | 小球在下落过程中,下落到最低点时速度达到最大 | |
| C. | 小球在下落过程中,机械能逐渐增大 | |
| D. | 小球在下落过程中机械能守恒 |
8.假如地球的自转速度加快,使赤道上的物体完全漂浮起来(即处于完全失重状态),那么地球自转一周的时间等于(地球半径R=6.4×106m,g=10m/s2,结果保留两位有效数字)( )
| A. | 1.0h | B. | 1.4h | C. | 1.8h | D. | 2.6h |
9.
如图,发射地球同步卫星时,先将卫星发射至近地圆形轨道1运行,然后点火,使其沿椭圆轨道2运行,最后再次点火,将卫星送入同步圆形轨道3运行,设轨道1、2相切于A点,轨道2、3相切于B点,则卫星分别在1、2、3轨道上正常运行时,下列说法正确的是( )
| A. | 卫星在轨道1上的速度大小最大 | |
| B. | 卫星在轨道3上的速度大小最大 | |
| C. | 卫星过椭圆轨道上的A点时速度大小最大 | |
| D. | 卫星过椭圆轨道上的B点时速度大小最大 |