题目内容
8.假如地球的自转速度加快,使赤道上的物体完全漂浮起来(即处于完全失重状态),那么地球自转一周的时间等于(地球半径R=6.4×106m,g=10m/s2,结果保留两位有效数字)( )| A. | 1.0h | B. | 1.4h | C. | 1.8h | D. | 2.6h |
分析 当赤道物体完全失重时,靠万有引力提供向心力,结合万有引力提供向心力求出物体的周期.
解答 解:当地球自转速度达到赤道上的物体“飘”起时,即赤道上的物体m所受的万有引力完全用来提供做圆周运动的向心力,设地球质量为M,地球半径为R,一天的时间为T即自转周期,则:$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{4π}^{2}}{{T}^{2}}$r
根据万有引力等于重力得:mg=$\frac{GMm}{{R}^{2}}$
解得:T=2π$\sqrt{\frac{r}{g}}$=1.4h,
故选:B.
点评 解决本题的关键知道赤道上的物体飘起来时,支持力为零,靠万有引力提供向心力.
练习册系列答案
相关题目
18.作简谐振动的弹簧振子振动图象如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | t=0时,振子位移为0,速度为0,加速度为0 | |
| B. | t1和t2时刻振子具有相同的位移,相同的速度和相同的加速度 | |
| C. | 在t=2s至t=3s时间内振子的速度在增大,加速度在减小 | |
| D. | 5s内振子通过和路程是25cm,而位移是5cm |
19.
N匝的矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场轴线匀速转动时产生的正弦式交变电流,其电动势的变化规律如图线a所示.当调整线圈转速后,电动势的变化规律如图线b所示.以下说法正确的是( )
| A. | 图线a磁通变化率的最大值为150 V | |
| B. | 图线b电动势的瞬时值表达式是e=100sin$\frac{100}{3}$πtV | |
| C. | 线圈先后两次转速之比为2:3 | |
| D. | 在图中t=0.06s时刻线圈平面都与磁场平行 |
16.静止在地球表面水平放置的物体受到的作用力有( )
| A. | 万有引力、弹力 | B. | 万有引力、重力、弹力 | ||
| C. | 万有引力、向心力、弹力 | D. | 万有引力、向心力、弹力、摩擦力 |
13.下列情况下,物体的动量不变的是( )
| A. | 在平直路面上匀速前进的汽车? | |
| B. | 汽车在转弯的过程中 | |
| C. | 水平飞来的球撞到竖直墙面后又沿原路返回? | |
| D. | 匀速直线运动的洒水车正在洒水 |
20.
一列沿x轴传播的简谐横波,振幅为A,波长为λ,某时刻的波形图如图所示,在该时刻某一质点的坐标为(λ,0),经$\frac{1}{4}$T后,该质点的坐标有可能为:①($\frac{5}{4}$λ,0)②(λ,-A)③(λ,A) ④($\frac{5}{4}$λ,A),其中正确的是( )
| A. | 只有② | B. | ②③ | C. | 只有① | D. | 只有④ |
17.关于质点做匀速圆周运动的下列说法正确的是( )
| A. | 由a=$\frac{{v}^{2}}{r}$知,a与r成反比 | B. | 由ω=$\frac{2π}{T}$知,ω与周期T成反比 | ||
| C. | 由a=ω2r知,a与r成正比 | D. | 由ω=$\frac{v}{r}$知,ω与r成反比 |