题目内容
11.从地面以40m/s的初速度竖直上抛一物体,不计空气阻力,经过t时间小球的重力势能是动能的3倍,则这时小球离地高度为60m,小球速度大小为20m/s.分析 物体只受重力作用,故机械能守恒,由机械能守恒定律列式即可求得小球离地高度及小球的速度.
解答 解:设重力势能为EP=mgh,则由题意可知,动能为:$\frac{mgh}{3}$;
设地面为零势能面;由机械能守恒定律可得:
mgh+$\frac{mgh}{3}$=$\frac{1}{2}$mv2;
解得:h=60m;
$\frac{1}{2}$mv12=$\frac{1}{3}mgh$;
解得:v1=20m/s;
故答案为:60,20
点评 本题考查机械能守恒定律的应用,关键在于明确题意,能正确解方程组求出待求量.
练习册系列答案
相关题目
1.
小型交流发电机中,矩形金属线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的感应电动势与时间呈正弦函数关系,如图所示.此线圈与一个R=10Ω的电阻构成闭合电路,不计电路的其他电阻.下列说法正确的是( )
| A. | 交变电流的周期为0.25 s | B. | 交变电流的频率为8 Hz | ||
| C. | 交变电流的最大值为4 A | D. | 交变电流的有效值为$\sqrt{2}$ A |
2.质量相等的A、B两球在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动.A球的动量是7kgm/s,B球动量是5kgm/s,当A球追上B球时发生碰撞,则碰后A、B球的动量可能值是( )
| A. | PA=6kgm/s PB=6kgm/s | B. | PA=3kgm/s PB=9kgm/s | ||
| C. | PA=-2kgm/s PB=14kgm/s | D. | PA=-4kgm/s PB=17kgm/s |
19.
N匝的矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场轴线匀速转动时产生的正弦式交变电流,其电动势的变化规律如图线a所示.当调整线圈转速后,电动势的变化规律如图线b所示.以下说法正确的是( )
| A. | 图线a磁通变化率的最大值为150 V | |
| B. | 图线b电动势的瞬时值表达式是e=100sin$\frac{100}{3}$πtV | |
| C. | 线圈先后两次转速之比为2:3 | |
| D. | 在图中t=0.06s时刻线圈平面都与磁场平行 |
16.静止在地球表面水平放置的物体受到的作用力有( )
| A. | 万有引力、弹力 | B. | 万有引力、重力、弹力 | ||
| C. | 万有引力、向心力、弹力 | D. | 万有引力、向心力、弹力、摩擦力 |