题目内容
3.在下列公式中选出加速度a的定义式( )| A. | a=$\frac{F}{m}$ | B. | a=$\frac{△v}{△t}$ | C. | a=$\frac{2s}{{t}^{2}}$ | D. | a=$\frac{△s}{{T}^{2}}$ |
分析 首先知道加速度的定义式是单位时间内速度的变化量,即a=$\frac{△v}{t}$.
解答 解:据加速度的定义式是单位时间内速度的变化量,即a=$\frac{△v}{t}$;而其它选项公式分别是牛顿第二定律的变形式和运动学公式,故ACD错误,B正确.
故选:B.
点评 明确有加速度的公式并知道常见的含义加速度物理量的公式是解题的关键,灵活应用其公式是解题的核心,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
13.下列运动过程中,在任何相等的两段时间内,物体速度的变化量不同的是( )
| A. | 匀加速直线运动 | B. | 竖直上抛运动 | C. | 匀速圆周运动 | D. | 平抛运动 |
14.如图甲,固定在光滑水平面上的正三角形金属线框,匝数n=20,总电阻R=2.5Ω,边长L=0.3m,处在两个半径均为r=$\frac{L}{3}$的圆形匀强磁场区域中.线框顶点与右侧圆中心重合,线框底边中点与左侧圆中心重合.磁感应强度B1垂直水平面向外,大小不变;B2垂直水平面向里,大小随时间变化,B1、B2的值如图乙所示.( )

| A. | 通过线框中感应电流方向为逆时针方向 | |
| B. | t=0时刻穿过线框的磁通量为0.1Wb | |
| C. | 在t=0.6s内通过线框中的电量为0.12C | |
| D. | 经过t=0.6s线框中产生的热量为0.06J |
11.气体在容积固定的密闭容器中并且温度升高时,下列说法正确的是( )
| A. | 气体分子的平均动能变大,压强增大 | |
| B. | 气体分子做布朗运动的平均速率变大 | |
| C. | 气体分子的平均势能变大,压强增大 | |
| D. | 气体分子间的距离变大,压强减小 |
8.某质点的振动图象如图,则下列说法正确的是( )

| A. | 该质点振动的周期是2s | |
| B. | 在1~2s内质点做初速度为零的变加速运动 | |
| C. | 在1.5s和2.5s末,质点的速度相同,加速度相同 | |
| D. | 在2.5s和3.5s末,质点的位移相同,速度相同 |
15.
如图,河的宽度为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$L,河水流速为u,甲、乙两船均以静水中的速度v同时渡河.出发时两船相距L,甲、乙船头均与岸边成60°角,且乙船恰好能直达正对岸的A点.则下列说法正确的是( )
| A. | 甲船正好也在A点靠岸 | B. | 甲船在A点左侧靠岸 | ||
| C. | v:u=2:$\sqrt{3}$ | D. | 甲乙两船到达对岸的时间相等 |
12.
如图所示,电源电动势E=8V,内阻r=5Ω,电灯A的电阻为10Ω,电灯B的电阻为6Ω,滑动变阻器的总电阻为6Ω.闭合开关S,当滑动触头P由a端向b端滑动的过程中(不考虑电灯电阻的变化),下列说法正确的是( )
| A. | 电流表的示数先减小后增大 | B. | 电压表的示数先增大后减小 | ||
| C. | 电灯A的亮度不断增大 | D. | 电源的最大输出功率为3.2W |