题目内容
16.如图(a)所示,平行长直金属导轨水平放置,间距L=0.4m,导轨右端接有阻值R=1Ω的电阻,导体棒垂直放置在导轨上,且接触良好,导体棒及导轨的电阻均不计,导轨间正方形区域abcd内有方向竖直向下的匀强磁场,bd连线与导轨垂直,长度也为L,从0时刻开始,磁感应强度B的大小随时间t变化,规律如图(b)所示;同一时刻,棒从导轨左端开始向右匀速运动,1s后刚好进入磁场,若使棒在导轨上始终以速度v=1m/s做直线运动,求:(1)棒进入磁场前,回路中的电动势E;
(2)棒在运动过程中受到的最大安培力F.
分析 (1)根据法拉第电磁感应定律E=N$\frac{△Φ}{△t}$求出感应电动势的大小,
(2)根据棒切割磁感线产生的感应电动势公式和欧姆定律求解感应电流,再计算安培力大小.
解答 解:(1)棒进入磁场前,电动势的大小为:E=$\frac{△Φ}{△t}$=S•$\frac{△B}{△t}$…①
由几何关系得:S=$\frac{1}{2}$L2 …②
由题图知$\frac{△B}{△t}$=0.5 T/S…③
联立①②③解得:E=0.04 V…④
(2)棒在bd位置时E最大,为:Em=BLv…⑤
此时的电流为:Im=$\frac{Em}{R}$…⑥
受到的安培力大小为:F安=BImL…⑦
代入得:F安=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$=0.04 N,方向向左
答:(1)棒进入磁场前,回路中的电动势E为0.04V;
(2)棒在运动过程中受到的最大安培力F为0.04N.
点评 本题考查了法拉第电磁感应定律和切割产生的感应电动势公式的综合运用,考查了闭合欧姆定律和安培力公式,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
8.以下说法不正确的是( )
| A. | 某金属产生光电效应,当照射光的颜色不变而增大光强时,光电子的最大初动能不变 | |
| B. | α衰变是原子核内的变化所引起的 | |
| C. | 原子核的半衰期由核内部自身因素决定,与原子所处的化学状态和外部条件无关 | |
| D. | ${\;}_{7}^{15}$N+${\;}_{1}^{1}$H→${\;}_{6}^{12}$C+${\;}_{2}^{4}$He是α衰变方程 |
11.
如图所示,在光滑水平面上,A、B两小车之间有一轨质弹簧,用手按住两小车并将弹簧压缩后使两小车处于静止状态.将两小车和弹簧看作一个系统.下列说法中正确的是( )
| A. | 先放开A车,后放开B车,系统的动量不守恒 | |
| B. | 先放开A车,后放开B车,系统的动量守恒 | |
| C. | 先放开B车,后放开A车,系统的机械能不守恒 | |
| D. | 先放开B车,后放开A车,系统的机械能守恒 |
8.一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动直到停止.从汽车开始运动起计时,下表给出了某些时刻汽车的瞬时速度,根据表中的数据通过分析计算,可以得出( )
| 时刻(s) | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 5.0 | 7.0 | 9.5 | 10.5 |
| 速度(m/s) | 3.0 | 6.0 | 9.0 | 12 | 12 | 9.0 | 3.0 |
| A. | 汽车加速运动经历的时间为5s | B. | 汽车整个过程运动时间为11s | ||
| C. | 汽车匀速运动的时间为2s | D. | 汽车减速运动时间为4s |