题目内容

2.将一质量为0.2kg的小球,以30m/s的初速度从地面竖直向上抛出,经过2s小球到达最高点.假设小球运动过程中所受空气阻力的大小恒定,g取10m/s2.求此过程中:
①小球的加速度大小;
②小球上升的最大高度;
③小球所受空气阻力的大小.

分析 ①小球上升到最高点做匀减速运动,根据速度公式即可求得小球的加速度大小;
②根据速度位移公式求小球上升的最大高度;
③根据牛顿第二定律,求出空气阻力的大小.

解答 解:①由v=v0-at=0得:
小球的加速度大小  a=$\frac{{v}_{0}}{t}$=$\frac{30}{2}$=15m/s2
②由 v2-v02=-2aH得:
小球上升的最大高度  H=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{3{0}^{2}}{2×15}$m=30m;
③设小球所受空气阻力的大小为f.
根据牛顿第二定律得 mg+f=ma
解得 f=1N
答:
①小球的加速度大小为15m/s2
②小球上升的最大高度是30m;
③小球所受空气阻力的大小是1N.

点评 本题考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的应用,要知道加速度是联系力和运动的桥梁,在动力学问题中是必求的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网