题目内容

7.高空抛物是一种不文明的危险行为.如果从离地高h=20m的七楼窗口以v0=5m/s的初速度水平抛出一个质量m=0.02kg的易拉罐,不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)易拉罐抛出时的动能;
(2)易拉罐在空中运动的时间;
(3)如果以相同的初速度将易拉罐从十楼抛出,其落地时的动能将大于从七楼抛出落地时的动能(选填“大于”或“小于”).

分析 (1)根据动能的定义式即可求得抛出时动能的大小;
(2)根据自由落体的规律即可求得下落的时间;
(3)由于不计空气阻力,下落过程中机械能守恒,根据机械能守恒可明确落地时的动能大小.

解答 解:(1)抛出时的动能EK=$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$×0.02×52=0.25J;
(2)易拉罐在竖直方向做自由落体运动,由h=$\frac{1}{2}$gt2
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×20}{10}}$=2s
(3)由于从十楼抛出时,下落的高度大于从七楼下落的高度,因此从十楼下落时重力做功较多,根据机械能守恒定律可知,从十楼落地时的动能将大于从七楼抛出落地时的动能.
答:(1)易拉罐抛出时的动能为0.25J;
(2)易拉罐在空中运动的时间2s;
(3)大于.

点评 本题考查动能、自由落体以及机械能守恒定律的规律,要注意正确理解题意,知道在忽略阻力的情况下,抛体运动的机械能是守恒的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网