题目内容

18.已知某人在地面上最多能举起质量为60kg的物体,而在一个加速下降的电梯里他最多能举起质量为80kg的物体,求此时电梯的加速度大小是多少?(g取10m/s2

分析 根据力的平衡求出人的最大的举力,然后根据牛顿第二定律求出此时电梯的加速度大小.

解答 解:由题意知,此人最大的举力:
F=m1g═60kg×10N/kg=600N,
在加速下降的电梯里,人最多能举起质量为80kg的物体,由牛顿第二定律得:
m2g-F=m2a,
解得:a=g-$\frac{F}{{m}_{2}}$=10m/s2-$\frac{600}{80}$m/s2=2.5m/s2
答:此时电梯的加速度大小是2.5m/s2

点评 本题是应用牛顿第二定律研究超重和失重的问题,关键要明确明确:无论在超重还是失重情况下,人所能承受的最大压力就等于人在地面上最多能举起的物体重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网