题目内容

3.如图所示,一个放置在水平地面上的木块,其质量为m=4kg,受到一个斜向下的、与水平方向成37o角的F=50N的推力作用,使木块从静止开始运动,4s内移动了24m的距离.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求木块与地面间的动摩擦因数;
(2)若4s后撤去推力,求撤去推力后5s内木块在地面上滑行的距离.

分析 (1)根据位移时间关系求解加速度大小,根据牛顿第二定律列方程求解动摩擦因数;
(2)求出4s末的速度大小,据牛顿第二定律求解减速运动的加速度,再求出速度减为零的时间,根据位移时间关系求解位移.

解答 解:(1)根据位移时间关系可得:s1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$,
解得:a1=3 m/s2
物体受力如图所示,据牛顿第二定律有
竖直方向上:N-mg-Fsin37°=0,
水平方向上:Fcos37°-f=ma,
又 f=μN,
联立以上方程解得μ=0.4;
(2)4s末的速度大小v=a1t1=3×4m/s=12m/s,
撤去力F后,据牛顿第二定律有:μmg=ma2
解得加速度大小为:a2=μg=4m/s2
停下来的需要的时间:t=$\frac{v}{{a}_{2}}=\frac{12}{4}$s=3s<5s,
撤去推力后5s内的位移s2=$\frac{v}{2}{t}_{停}$=$\frac{12}{2}×3m$=18m.
答:(1)木块与地面间的动摩擦因数为0.4;
(2)若4s后撤去推力,撤去推力后5s内木块在地面上滑行的距离为18m.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网