题目内容

13.一架质量为2000kg的飞机,在跑道上匀加速滑行500m后以216km/h的速度起飞,如果飞机滑行时受到的阻力是它自重的0.02倍,则发动机的牵引力是7.6×103N,飞机离地时发动机的瞬时功率是4.56×105W.

分析 根据动能定理求出飞机受到的牵引力;根据P=Fv求解起飞时发动机的瞬时功率.

解答 解:从静止到起飞的过程中,根据动能定理得:
$\frac{1}{2}$mv2-0=(F-0.02mg)x
带入数据得:
$\frac{1}{2}$×2000×602=(F-0.02×20000)×500
解得:F=7600N=7.6×103N;
飞机离地时发动机的瞬时功率P=Fv=7600×60=456000W=4.56×105W
故答案为:7.6×103,4.56×105W.

点评 本题考查了动能定理的基本运用,比较简单,运用动能定理解题时,首先要明确研究对象和研究的过程,分析过程中有哪些力做功,根据动能定理列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网