题目内容

15.如图所示,额定功率相同,额定电压不同的A、B两种电灯,接在如图所示电路中,图中变压器为理想变压器,当在a、b两接线柱间加上适当的正弦交流电时,电路中四盏电灯均能正常发光,设变压器的原、副线圈的匝数比为n1:n2,两种电灯正常发光时的电阻比为RA:RB,则(  )
A.n1:n2=3:1,RA:RB=1:3B.n1:n2=2:1,RA:RB=1:9
C.n1:n2=2:1,RA:RB=1:3D.n1:n2=3:1,RA:RB=1:9

分析 根据灯泡正常发光可明确输入和输出端的电流关系,再根据电流之比等于线圈匝数的反比可求得线圈匝数之比.根据电压与匝数成正比,得原线圈两端的电压,结合串并联电路知识,得出B灯的额定电压,由$R=\frac{{U}_{\;}^{2}}{P}$求电阻之比;

解答 解:根据题意四盏灯均能正常发光,设A灯的额定电流为${I}_{A}^{\;}$,B灯的额定电流为${I}_{B}^{\;}$
原线圈电流${I}_{A}^{\;}$,通过副线圈的电流$2{I}_{A}^{\;}$
根据电流与匝数成反比,得$\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{{I}_{2}^{\;}}{{I}_{1}^{\;}}=\frac{2{I}_{A}^{\;}}{{I}_{A}^{\;}}=\frac{2}{1}$
副线圈两端的电压等于A灯的额定电压${U}_{A}^{\;}$,
根据电压与匝数成正比,得原线圈两端的电压为$2{U}_{A}^{\;}$
B灯两端的电压${U}_{B}^{\;}={U}_{A}^{\;}+{U}_{1}^{\;}=3{U}_{A}^{\;}$
根据题意A、B灯的额定功率相同,$R=\frac{{U}_{\;}^{2}}{P}$∝${U}_{\;}^{2}$
$\frac{{R}_{A}^{\;}}{{R}_{B}^{\;}}=\frac{{U}_{A}^{2}}{{U}_{B}^{2}}=\frac{1}{9}$
故选:B

点评 本题应注决明确对于单个副线圈可以直接利用电流之比等于匝数的反比,本题中由于电压关系并不明确,故无法通过电压之比等于匝数的反比求解.

练习册系列答案
相关题目
4.如图所示,A、B是两块竖直放置的平行金属板,相距为2l,分别带有等量的负、正电荷,在两板间形成电场强度大小为E的匀强电场,A板上有一小孔(它的存在对两板间匀强电场分布的影响可忽略不计),孔的下沿右侧有一条与板垂直的水平光滑绝缘轨道,一个质量为m,电荷量为q(q>0)的小球(可视为质点),在外力作用下静止在轨道的中点P处.孔的下沿左侧也有一与板垂直的水平光滑绝缘轨道,轨道上距A板l处有一固定档板,长为l的轻弹簧左端固定在挡板上,右端固定一块轻小的绝缘材料制成的薄板Q.撤去外力释放带电小球,它将在电场力作用下由静止开始向左运动,穿过小孔(不与金属板A接触)后与薄板Q一起压缩弹簧,由于薄板Q及弹簧的质量都可以忽略不计,可认为小球与Q接触过程中不损失机械能.小球从接触 Q开始,经历时间T0第一次把弹簧压缩至最短,然后又被弹簧弹回.由于薄板Q的绝缘性能有所欠缺,使得小球每次离开弹簧的瞬间,小球的电荷量都损失一部分,而变成刚与弹簧接触时小球电荷量的$\frac{1}{k}$(k>1).求:
(1)小球第一次接触Q时的速度大小;
(2)假设小球第n次弹回两板间后向右运动的最远处没有到达B板,试导出小球从第n次接触Q到本次向右运动至最远处的时间T0的表达式;
(3)假设小球经若干次回弹后向右运动的最远点恰好能到达B板,求小球从开始释放至刚好到达B点经历的时间.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网