题目内容
9.| A. | 电压表的示数为220V | |
| B. | 线圈转到如甲图所示位置时感应电动势为零 | |
| C. | 当t=0.005s时线圈中的电流方向反向 | |
| D. | 当t=0.01s时线圈中的磁通量最大为$\frac{11\sqrt{2}}{5π}$Wb |
分析 由乙图知电压峰值、周期,从而求电压有效值、角速度和频率以及各时刻上的电流方向;根据交流电的产生规律可明确图示位置时的电动势,利用电动势的最大值表达式即可确定磁通量的最大值.
解答 解:A、电压表测量的是交流电路端电压的有效值,由乙图可知,交流电的最大值为220$\sqrt{2}$V,故有效值为220V,但由于发电机有内阻,故电压表示数一定小于220V,故A错误;
B、当线圈转到甲图所示位置时,线圈与磁场平行,故线圈中产生的感应电动势最大,故B错误;
C、当t=0.005s时线圈中的电流方向仍沿正方向,没有反向,故C错误;
D、当t=0.01s时线圈中的磁通量最大,由图可知,交流电的周期T=0.02s,根据Em=NBSω可知,BS=$\frac{{E}_{m}}{Nω}$=$\frac{220\sqrt{2}}{1×\frac{2π}{0.02}}$=$\frac{11\sqrt{2}}{5π}$Wb,故D正确.
故选:D.
点评 本题考查交流电的交生规律,要注意明确交流电图象的规律,同时注意明确交流电磁通量为BS,能根据最大值公式确定磁通量的表达式.
练习册系列答案
相关题目
19.
水平平行放置的金属板a、b间加上恒定电压,两板间距离为d.一带电粒子紧贴a板水平射入电场,刚好紧贴b板射出,如图所示.在其他条件不变的情况下,若将b板向下平移一段距离x,带电粒子刚好从两板中央射出.不考虑重力的影响,则( )
| A. | x=d | B. | x=$\frac{1}{2}$d | C. | x=$\sqrt{2}$d | D. | x=($\sqrt{2}-1$)d |
20.
如图所示,理想变压器的原、副线圈匝数之比为n1:n2=4:1,原线圈回路中与副线圈回路中各接有电阻A、B.a、b端加一交流电压U后,两电阻消耗的电功率相同,则( )
| A. | A、B电阻之比为8:1 | B. | A、B电阻之比为16:1 | ||
| C. | 变压器的输入电压为$\frac{U}{2}$ | D. | 变压器的输出电压为$\frac{U}{2}$ |
4.
如图所示,空间存在垂直纸面的匀强磁场,在半径为a的圆形区域内外的磁场方向相反,磁感应强度的大小均为B0.一半径为b、电阻为R的圆形导线环放置在纸面内.其圆心与圆形区域的中心重合,外接电阻的阻值也为R.在时间t内,两匀强磁场同时由B0均匀减小到0,在此过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电路中产生的感应电动势为$\frac{π{B}_{0}|{b}^{2}-2{a}^{2}|}{t}$ | |
| B. | 电路中产生的感应电动势为$\frac{π{B}_{0}|{b}^{2}-{a}^{2}|}{t}$ | |
| C. | 通过R的电荷量为$\frac{π{B}_{0}({b}^{2}-{a}^{2})}{R}$ | |
| D. | 通过R的电荷量为$\frac{π{B}_{0}|{b}^{2}-2{a}^{2}|}{2R}$ |