题目内容

10.如图所示,传送带与水平面之间的夹角为θ=37°角,以v=2m/s的恒定速率逆时针转动.一个质量为m=1kg的物体以初速度v0=10m/s从传送带两端A、B之间的中点开始沿传送带向上运动.已知物体与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.5,A、B之间的距离为L=20.4m.则:
(1)物体沿传送带向上运动的最大距离为多少?
(2)物体在传送带上运动的总时间为多少?
(3)物体在传送带上相对传送带所走的总路程为多少?
(4)物体在传送带上由于摩擦而产生的热量为多少?(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 物体先向上做匀减速直线运动,速度减为零后做匀加速直线运动,速度和传送带相等后,分析物体的受力情况,再判断物体的运动情况,由牛顿第二定律及运动学规律分析即可求解,根据Q=μmg△x求解产生的热量.

解答 解:(1)物体经过时间t1沿传送带向上运动速度为零,在时间t1内,物体的位移为x1,传送带位移为x2,
对物体,有:mgsinθ+μmgcosθ=ma1
v0=a1t1
x1=$\frac{1}{2}$a1t12
对传送带,有:x2=vt1
以上联合求解得:a1=10m/s2,t1=1s,x1=5m,x2=2m
(2)物体经过时间t2沿传送带向下运动速度和传送带共速,在时间t2内,物体的位移为x3,传送带位移为x4,此过程物体的受力情况不变,加速度为a1不变
对物体,有:v=a1t2
x3=$\frac{1}{2}$a1t22
对传送带,有:x4=vt2
以上联合求解得:t2=0.2s,x3=0.2m,x4=0.4m
物体经过时间t3沿传送带向下恰好离开传送带,设离开时速度为v′,在时间t3内,物体的位移为x5,传送带位移为x6,
对物体,有:mgsinθ-μmgcosθ=ma2
v′=v+a2t3
x5=vt3+$\frac{1}{2}$a2t32
对传送带,有:x6=vt3
由题意知:x5=$\frac{L}{2}$+x1-x3
以上联合求解得:a2=2m/s2,x5=15m,t3=3s,x6=6m,v′=8m/s,
设物体在传送带上运动的总时间为t,有:
t=t1+t2+t3
解得:t=4.2s
(3)设物体在传送带上相对传送带运动的总路程为x,有:
x=( x1+x2)+( x4-x3)+(x5-x6)
解得:x=16.2m
(4)设物体在传送带上由于摩擦而产生的热量为Q,有:
Q=μmgxcosθ                      
解得:Q=64.8J
答:(1)物体沿传送带向上运动的最大距离为5m;
(2)物体在传送带上运动的总时间为4.2s;
(3)物体在传送带上相对传送带所走的总路程为16.2m;
(4)物体在传送带上由于摩擦而产生的热量为64.8J.

点评 本题考查牛顿第二定律以及运动学基本公式的直接应用,要注意正确掌握能量的转化方向,同时注意掌握由于摩擦产生的内能等于摩擦力与相对位移的乘积,即Q=μmg△x,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网