题目内容

20.交流发电机的发电原理是矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动.一小型发电机的线圈共220匝,线圈面积S=0.05m2,线圈转动的频率为50Hz,线圈内阻不计,磁场的磁感应强度B=$\frac{\sqrt{2}}{10π}$ T.为用此发电机所发出交变电流带动两个标有“220V,440W”的电机正常工作,需在发电机的输出端a、b与电机之间接一个理想变压器,电路如图所示,求:
(1)发电机的输出电压有效值为多少?变压器原、副线圈的匝数比为多少?
(2)与变压器原线圈串联的交流电流表的示数为多大?
(3)若在a,b两点之间去掉变压器,并直接接一个阻值为R=55Ω的电阻,从图示位置开始转过90°过程中流过电阻的电量多大?

分析 (1)线圈在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式电流,根据Em=NBSω求出电动势的峰值,由于线圈的电阻不计,可得到发电机电压的峰值,然后根据U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$求出有效值;
根据$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$求得匝数比;
(2)根据P=P以及P=UI求解电流表的示数.
(3)线圈从图示位置开始转过90°过程中,得到磁通量的变化,由法拉第电磁感应定律、欧姆定律和电量与电流的关系求解电量.

解答 解:(1)线圈转动的角速度为:ω=2πf=100π rad/s     
转动过程中最大电动势为:Em=NBSω=110$\sqrt{2}$V       
由于线圈的电阻不计,则线圈的输出电压为:U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$=110V                  
由变压器的电压关系有:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$   
解得:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{110}{220}$=$\frac{1}{2}$   
(2)副线圈中的电流为:I2=$\frac{2P}{{U}_{2}}$=$\frac{2×440}{220}$=4A                
由变压器的电流关系有:$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$    
解得:I1=8A
则交流电流表的示数为8A.
(3)线圈从图示位置开始转过90°过程中,流过电阻的电量为:q=$\overline{I}△t$
根据法拉第电磁感应定律和欧姆定律得:
$\overline{E}$=N$\frac{△Φ}{△t}$
$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R}$
可得:q=N$\frac{△Φ}{R}$=N$\frac{BS}{R}$=$\frac{\sqrt{2}}{50π}$ C
答:1)发电机的输出电压有效值为110V.变压器原、副线圈的匝数比为1:2.
(2)与变压器原线圈串联的交流电流表的示数为8A.
(3)从图示位置开始转过90°过程中流过电阻的电量是$\frac{\sqrt{2}}{50π}$ C.

点评 对于交流电表,显示的是交流电的有效值.要明确只有正弦式交变电流才有这样的关系:U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$.对于感应电量表达式q=N$\frac{△Φ}{R}$,可在理解的基础上记住,在电磁感应中经常用到.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网