题目内容
11.| A. | 波沿x轴正方向传播,波速为5m/s | |
| B. | 波沿x轴负方向传播,波速为5m/s | |
| C. | 质点M与质点Q的位移大小总是相等、方向总是相反 | |
| D. | 若某时刻M质点到达波谷处,则P质点一定到达波峰处 | |
| E. | 从图示位置开始计时,在2.2s时刻,质点P的位移为-20cm |
分析 由图读出波长λ=6m.根据图示时刻质点P的速度为v,经过0.2s它的速度大小、方向第一次与v相同,质点P运动到关于平衡位置对称的位置,再经过1.0s它的速度大小、方向第二次与v相同时,回到原来位置,完成一次全振动,则P振动的周期T=1.2s,而且图示时刻P点的运动沿y轴正方向,可判断出波沿+x方向传播,由公式v=$\frac{λ}{T}$求出波速.图示时刻,质点M与质点Q的位移大小相等、方向相反,但它们平衡位置之间的距离不是半个波长的奇数倍,位移不是总是相反.质点M与P是反相点,振动情况总是相反.从图示位置开始计时,在2.2s时刻,质点P到达波谷.
解答 解:AB、由图读出波长λ=6m,根据已知条件分析得知,图示时刻P点运动方向沿y轴正方向,经过0.2s到达y=10cm处,再经过1.0s再次到达y=-10cm处,则周期为 T=0.2s+1.0s=1.2s,由公式v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{6}{1.2}$=5m/s.图示时刻P点运动方向沿y轴正方向,则沿波+x方向传播.故A正确.
C、图示时刻,质点M与质点Q的位移大小相等、方向相反,但它们平衡位置之间的距离不是半个波长的奇数倍,位移不是总是相反.故C错误.
D、质点M与P平衡位置间相距半个波长,振动情况总是相反,M质点到达波谷处,P质点一定到达波峰处.故D正确.
E、波的周期T=1.2s,从图示位置开始计时,在2.2s时刻质点P的位置与1.0s时刻的位置相同,到达波谷,位移为-20cm.故E正确.
故选:ADE
点评 本题在于关键分析质点P的振动情况,确定P点的运动方向和周期.要知道平衡位置间相距半个波长的两个质点,振动情况总是相反,称为反相点.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图为两个不等量异种点电荷电场的电场线,O点为两点电荷连线的中点,P点为两点电荷连线中垂线上的一点,下列判断正确的是( )
| A. | P点场强大于O点场强 | |
| B. | P点电势等于O点电势 | |
| C. | 将一正试探电荷从极靠近负点电荷处向右移动到无限远处,其电势能逐渐增大 | |
| D. | 将一正试探电荷从P点移动到O点,其电势能逐渐增大 |
19.
如图所示,两质量相同的小球A、B,分别用细线悬挂于等高的两点,A球的悬线比B球的长,把两球均拉到悬线水平后将小球由静止释放,以悬点所在平面为参考平面,则两球经最低点时( )
| A. | A球的速率等于B球的速率 | |
| B. | A球的机械能等于B球的机械能 | |
| C. | A球的动能等于B球的动能 | |
| D. | A球的对绳的拉力大于B球对绳的拉力 |
6.
A、B两物体以相同的初速度v0在粗糙水平面上滑行,其v-t图象如图所示,它们的质量之比mA:mB=2:1,则在A、B两物体滑行的全过程中,克服摩擦力做功之比与克服摩擦力做功的平均功率之比分别为( )
| A. | WA:WB=2:1,PA:PB=1:4 | B. | WA:WB=2:1,PA:PB=4:1 | ||
| C. | WA:WB=1:1,PA:PB=2:1 | D. | WA:WB=1:1,PA:PB=1:2 |
16.
自然界中一些放射性重元素往往会发生连续的衰变,形成放射系.图是锕系图,横坐标Z表示核电荷数,纵坐标N表示中子数,则Th的核子数为231,从U→${\;}_{82}^{207}Pb$有4次β衰变.
3.
如图所示,两束单色光a、b射向一块半圆柱形玻璃砖圆心O,经折射后沿Oc射出玻璃砖.下列说法正确的是( )
| A. | b在真空中的波长比a短 | |
| B. | b的光子能量比a大 | |
| C. | b穿过玻璃所需的时间比a长 | |
| D. | 若b光能使某金属发生光电效应,则a也一定能 |
1.
如图是一顶搭在水平地面上的简易帐篷的骨架,骨架由一根立杆OO′和三条绳索AO、BO、CO构成,三条绳索的长度都为L,地面上的三个固定桩A、B、C之间的距离也均等于L,三条绳索绷紧后,立杆对结点O的支持力为F,己知三条绳索上的张力大小都相等,不计绳索的重力,则每条绳索上的张力大小为( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$F | B. | $\frac{\sqrt{6}}{2}$F | C. | $\frac{\sqrt{6}}{3}$F | D. | $\frac{\sqrt{6}}{6}$F |