题目内容
6.| A. | 电流表示数增大 | B. | 电压表示数减小 | C. | 灯泡变暗 | D. | 灯泡变亮 |
分析 由交流电源的电压可知该交流电源的频率,当电压的有效值不变时而频率改变,则会导致线圈对电流阻碍发生变化,从而出现电表读数的大与小,灯泡的亮与暗.
解答 解:交流电源的电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt V可得:ω=100π 而ω=2πf 则 f=50Hz
现在电感的感抗为XL=2πfL,f为频率,L为自感系数.
当频率变化为25Hz,则频率在减小.所以电感的感抗减小,即相当于它由一个大电阻变成了一个小电阻.
A、在频率变小时,线圈对电流的阻碍作用较小,则电流表示数变大.故A正确;
B、由于频率减小,电流表示数变大,且电压的有效值不变,因此灯泡两端电压增大,所以电压表示数减小,故B正确;
C、由于频率变小,则电流变大,所以通过线圈的电流大,因此灯泡变亮,故C错误;
D、由于频率变小,则电流变大,所以通过线圈的电流大,因此灯泡变亮,故D正确;
故选:ABD
点评 该题考查电容器对电流变化产生阻碍,同时掌握当线圈中电流变化会产生感应电动势从而阻碍电流变化,注意判定频率变化是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.电场强度的定义式为E=$\frac{F}{q}$,则( )
| A. | 该定义式只适用于点电荷产生的电场 | |
| B. | F是试探电荷所受到的力,q是产生电场的电荷的电量 | |
| C. | 场强的方向与F的方向相同 | |
| D. | 由该定义式可得F=qE,电荷在电场中某点所受的电场力大小与该点场强的大小成正比 |
14.以下关于力的说法正确的是( )
| A. | 力可以没有施力物体,但不能离开受力物体 | |
| B. | 物体各部分都受到重力,可将物体的重力等效集中在一点,这一点叫物体的重心 | |
| C. | 自然界只有三种基本相互作用,分别是电磁相互作用、强相互作用、弱相互作用 | |
| D. | 只有直接接触的物体间才有力 |
1.学校对升旗手的要求是:国歌响起时开始升旗,当国歌结束时国旗恰好升到旗杆顶端.已知国歌从响起到结束的时间是48s,红旗上升的高度是17.6m.若国旗先向上做匀加速运动,时间持续4s,然后做匀速运动,最后做匀减速运动,减速时间也为4s,红旗到达旗杆顶端时的速度恰好为零.则国旗匀加速运动时加速度a及国旗匀速运动时的速度v,正确的是( )
| A. | a=0.2 m/s2 v=0.1 m/s | B. | a=0.4m/s2 v=0.2m/s | ||
| C. | a=0.1m/s2 v=0.2m/ | D. | a=0.1m/s2 v=0.4 m/s |
11.如图所示,是一物体做作直线运动的v-t图象,下列说法中正确的是( )

| A. | BC段和CD段的运动方向相反 | |
| B. | 整个过程中,OA段的加速度数值最小 | |
| C. | 整个过程中,C点所表示的状态离出发点最远 | |
| D. | OE段所表示运动通过的位移是91.5m |
7.
如图所示,在xOy平面内存在磁感应强度大小为B的匀强磁场,第一、二、四象限内的磁场方向垂直纸面向里,第三象限内的磁场方向垂直纸面向外.P(-L,0)、Q(0,-L)为坐标轴上的两个点.现有一电子从P点沿PQ方向射出,不计电子的重力,下列说法正确的是( )
| A. | 若电子从P点出发恰好经原点O第一次射出磁场分界线,则电子运动的路程一定为$\frac{πL}{2}$ | |
| B. | 若电子从P点出发经原点O到达Q点,则电子运动的路程一定为πL | |
| C. | 若电子从P点出发经原点O到达Q点,则电子运动的路程一定为2πL | |
| D. | 若电子从P点出发经原点O到达Q点,则电子运动的路程可能为πL,也可能为2πL |