题目内容

2.一根电阻丝,在时间t内通过2C的电量时,消耗的电能为8J.若该电阻丝在时间内$\frac{t}{2}$通过4C的电量时,电阻丝上所加的电压U和消耗的电能E各是(  )
A.U=8 V,E=16 JB.U=16 V,E=16 JC.U=8 V,E=32 JD.U=16 V,E=64 J

分析 已知电荷量与电流做的功,由公式W=UIt=qU可以求出电压;已知电荷量和时间的关系,由电流的定义式可以求出电流间的关系,然后由欧姆定律可以求出电压;最后由W=qU可以求出功.

解答 解:根据W=qU可知,
电压U1=$\frac{{W}_{1}}{{q}_{1}}=\frac{8}{2}$=4V;
由电流定义式可知:
$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}=\frac{\frac{{q}_{2}}{{t}_{2}}}{\frac{{q}_{1}}{{t}_{1}}}=\frac{8}{2}=4$,则
$\frac{{U}_{2}}{{U}_{1}}=\frac{{I}_{2}R}{{I}_{1}R}=4$,
则U2=4U1=16V,
W2=q2U2=4C×16V=64J,故D正确,ABC错误.
故选:D

点评 本题有一定难度,注意公式W=qU的应用,熟练应用欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网