题目内容
17.某学生实验小组利用图甲所示电路,测量多用电表内电池的电动势和“×100Ω”挡内部电路的总电阻.使用的器材有:A.多用电表;
B.毫安表:量程6mA;
C.滑动变阻器:最大阻值2kΩ;
D.导线若干.
实验步骤如下:
(1)将多用电表挡位调到电阻“×100Ω”挡,再将红表笔和黑表笔短接,调零点.
(2)将图甲中多用电表的黑表笔和1(选填“1”或“2”)端相连,红表笔连接另一端.
(3)将滑动变阻器的滑片调到适当位置,使这时毫安表的示数为3mA,多用电表的示数如图乙所示,多用电表的示数为1500Ω.
(4)调节滑动变阻器的滑片,使其接入电路的阻值为零.此时毫安表的示数3.75mA.从测量数据可知,毫安表的内阻为900Ω.
(5)多用电表电阻挡内部电路可等效为由一个无内阻的电池、一个理想电流表和一个电阻串联而成的电路,如图丙所示.根据前面的实验数据计算可得,此多用电表内电池的电动势为9V,电阻“×100”挡内部电路的总电阻为1500Ω.
分析 (2)红正黑负,电流从红表笔流入电表,从黑表笔流出电表;
(2)欧姆表读数等于倍率乘以表盘读数;
(4、5)根据多用电表的性质,明确中性电阻即为电源内阻; 而欧姆表测量的是外电路的总电阻,分别对电流为3mA和3.75mA进行分析,由闭合电路欧姆定律列式即可求得电流表内阻即电源的电动.
解答 解:(2)多用电表外接线柱为红正黑负,电流从红表笔流入电表,从黑表笔流出电表;电流从电压表正接线柱流入,故红表笔接触2,黑表笔接1;
(3)欧姆表读数=倍率×表盘读数=100×15.0Ω=1500Ω;
(4、5)欧姆表的中值电阻等于内电阻,由图可知,中值电阻为1500Ω; 故欧姆表100档位的内电阻为1500Ω;
根据闭合电路欧姆定律可知:3mA=$\frac{E}{R+{R}_{中}}$,3.75mA=$\frac{E}{{R}_{中}+{R}_{g}}$,联立解得:Rg=900Ω;E=9V;
故答案为:(2)1;(3)1500;(4)900;(5)9;1500.
点评 本题考查多用电表欧姆表原理以及闭合电路欧姆定律的应用,注意明确电表原理以及闭合电路欧姆定律的正确应用,知道欧姆档内部存在电源和内阻.
练习册系列答案
相关题目
8.如图所示的电路中,闭合开关后,将滑动变阻器R的滑片P向上移动,则有( )

| A. | V1表读数变大 | B. | V2表读数变小 | C. | A表读数变小 | D. | 电源的功率变小 |
12.
可以用如图所示的电路测量电源电动势和内电阻.R1、R2、R3是三个阻值均等于2Ω的电阻,当K接通时,伏特表的示数为1V,当K断开时,伏特表的示数为0.8V,则电源电动势和内电阻分别为( )
| A. | ε=1.5V r=0.5Ω | B. | ε=2.0V r=1.0Ω | ||
| C. | ε=1.5V r=1.0Ω | D. | ε=2.0V r=0.5Ω |
2.
如图所示,在光滑的水平地面卜方,有两个磁感应强度大小均为B,方向向反的水平匀强磁场,PQ为两个磁场的边界,磁场范围足够大.一个半径为a,质量为m,电阻为R的金属圆环垂直磁场方向,从圆环刚好与边界线PQ相切时开始,在外力作用下以速度v向右匀速运动,到圆环运动到直径刚好与边界线PQ重合时,下列说法正确的是( )
| A. | 此时圆环中的电动势大小为2Bav | |
| B. | 此时圆环中的电流方向为逆时针方向 | |
| C. | 此过程中圆环中的电动势均匀增大 | |
| D. | 此过程中通过圆环截面的电量为$\frac{πB{a}^{2}}{R}$ |