题目内容

11.物体做匀加速直线运动,初速度v0=3m/s,加速度a=0.1m/s2
(1)则2s末的速度大小是多少?
(2)第2s内的位移是多少?
(3)前进80m时的速度是多少?

分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出2s末的速度大小;
(2)先根据匀变速直线运动的速度时间公式求出1s末的速度大小,根据位移速度公式求解位移;
(3)根据位移-速度公式即可求出位移是80m时的速度.

解答 解:(1)由速度公式得2s末的速度大小:v2=v0+at2=3+0.1×2=3.2m/s
(2)由速度公式得1s末的速度大小:v1=v0+at1=3+0.1×1=3.1m/s
第2是内的位移:${x}_{2}={v}_{1}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=3.1×1+\frac{1}{2}×0.1×{1}^{2}=3.15$m
(3)由位移-速度公式:$2ax={v}^{2}-{v}_{0}^{2}$
代入数据得前进80m时的速度:v=5m/s
答:(1)2s末的速度大小是3.2m/s;
(2)第2s内的位移是3.15m;
(3)前进80m时的速度是5m/s.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网