题目内容
7.A.电流计,满偏电流为600mA,内阻为5Ω
B.电流计,满偏电流为1mA,内阻为20Ω
C.电动势15V,内阻5Ω的直流电源
D.电动势3V,内阻3Ω的直流电源
E.最大阻值为5000Ω的滑动变阻器
F.最大阻值为100Ω的滑动变阻器
G.保护电阻R0=200Ω
以上器材中,电流计应选B电源应选用D滑动变阻器应选E(填字母)
分析 欧姆表的中值电阻等于欧姆表的内电阻,调零时电流表应该满偏;要测量一只约几千欧电阻的阻值,故中值电阻至少几千欧,然后根据闭合电路欧姆定律列式分析.
解答 解:欧姆表的中值电阻等于欧姆表的内电阻,调零时电流表应该满偏,题中电源和电流表有四种组合:
组合一:BC组合,根据欧姆定律,调零后内阻为:$\frac{15V}{1mA}$=15KΩ
组合二:AC组合,根据欧姆定律,调零后内阻为:$\frac{15V}{0.6A}$=25Ω
组合三:BD组合,根据欧姆定律,调零后内阻为:$\frac{3V}{1mA}$=3KΩ
组合四:AD组合,根据欧姆定律,调零后内阻为:$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω
考虑滑动变阻器最大5000Ω,应该选组合三,故电流表选B,电源选D,滑动变阻器选E;
故答案为:B;D;E.
点评 本题关键明确欧姆表的改装原理,要能够根据闭合电路欧姆定律多次列式求解,解题时要认真、细心、不要嫌麻烦.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,空间存在垂直于纸面的匀强磁场,在半径为a的圆形区域内部及外部,磁场方向相反,磁感应强度的大小均为B.一半径为b(b>a),电阻为R的圆形导线环放置在纸面内,其圆心与圆形区域的中心重合.当内、外磁场同时由B均匀地减小到零的过程中,通过导线截面的电量为( )
| A. | $\frac{πB|{b}^{2}-2{a}^{2}|}{R}$ | B. | $\frac{πB|{b}^{2}+2{a}^{2}|}{R}$ | C. | $\frac{πB|{b}^{2}-{a}^{2}|}{R}$ | D. | $\frac{πB|{b}^{2}+{a}^{2}|}{R}$ |
19.
如图所示,A为一稳压管,它的作用是保证DE两端的电压UDE恒定不变,当流过稳压管的电流在20mA和80mA之间时,UDE就稳定在10V,R2为一可变电阻,它的最小值为500Ω,最大值为无穷大(即断路).设电源电压U=20V,则当R2变化时,为使UDE稳定在10V,R1可取下列几个电阻值中的( )
| A. | 100Ω | B. | 200Ω | C. | 300Ω | D. | 4 000Ω |
16.
如图所示,一质量为m的小物体以一定的速率v0滑到水平传送带上左端的A点,当传送带始终静止时,已知物体能滑过右端的B点,则下列判断正确的是( )
| A. | 传送带若逆时针方向运行,物体一定也能滑过B点 | |
| B. | 传送带若逆时针方向运行,物体可能先向右做匀减速运动直到速度减为零,然后向左加速,不滑过B点 | |
| C. | 传道带若顺时针方向运行,物体将一直做匀速运动滑过B点 | |
| D. | 传送带若顺时针方向运行,当其运行速率(保持不变)v>v0时,物体一定向右一直做匀加速运动滑过B点 |
17.关于电流,下列说法中正确的是( )
| A. | 通过导体横截面的电荷量越多,电流越大 | |
| B. | 在国际单位之中,电流的单位是A | |
| C. | 单位时间内通过导体横截面的电荷量越多,导体中的电流就越大 | |
| D. | 因为电流有方向,所以电流是矢量 |