题目内容
2.| A. | 此时圆环中的电动势大小为2Bav | |
| B. | 此时圆环中的电流方向为逆时针方向 | |
| C. | 此过程中圆环中的电动势均匀增大 | |
| D. | 此过程中通过圆环截面的电量为$\frac{πB{a}^{2}}{R}$ |
分析 由楞次定律可以判断出感应电流方向;由导体切割磁感线公式E=BLv可求得感应电动势,由功率公式可求得电功率;由法拉第电磁感应定律、欧姆定律和电量公式可求得通过截面的电量
解答 解:A、当直径与边界线重合时,圆环运动到直径刚好与边界线PQ重合时,圆环左右两半环均产生感应电动势,故线圈中的感应电动势E=2B×2a×v=4Bav,故A错误;
B、圆环向里的磁通量减小,根据楞次定律可以判断圆环中电流方向为顺时针,故B错误;
C、设向右运动时间t,运动的距离vt,有效切割长度$l=2\sqrt{{R}_{\;}^{2}-(R-vt)_{\;}^{2}}=2\sqrt{{v}_{\;}^{2}{t}_{\;}^{2}+2Rvt}$,根据E=2Blv=$4B\sqrt{{v}_{\;}^{2}{t}_{\;}^{2}+2Rvt}v$,此过程中圆环的电动势增大,不是均匀增大,故C错误;
D、由电荷量$q=It=\frac{△Φ}{R}$知,△Φ=BS=Bπa2,所以此过程通过圆环的电荷量为$q=\frac{πB{a}_{\;}^{2}}{R}$,故C错误,D正确
故选:D
点评 本题考查电磁感应规律、闭合电路运算、感应电动势瞬时值与平均值应用等.关键搞清楚磁通量的变化△Φ=BS、平动切割的有效长度等于圆环的直径,注意求解电量时必须用电流的平均值,而不是瞬时值.
练习册系列答案
相关题目
16.如图1是物体做匀变速直线运动得到的一条纸带,从0点开始每5个计时点取一个计数点,依照打点的先后顺序依次编为1、2、3、4、5、6,测得x1=5.18cm,x2=4.40cm,x3=3.62cm,x4=2.78cm,x5=2.00cm,x6=1.22cm.(电源频率50赫兹)
(1)相邻两计数点间的时间间隔为0.1s.
(2)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下1、2、3、4、5五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入下表(要求保留3位有效数字)

(3)将l、2、3、4、5各个时刻的瞬时速度标在如图所示的坐标纸上,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.
(4)根据第(3)问中画出的v-t图线,求出小车运动的加速度大小为0.80m/s2(保留2位有效数字)
(1)相邻两计数点间的时间间隔为0.1s.
(2)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下1、2、3、4、5五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入下表(要求保留3位有效数字)
| V1 | V2 | V3 | V4 | V5 | |
| 数值(m/s) |
(3)将l、2、3、4、5各个时刻的瞬时速度标在如图所示的坐标纸上,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.
(4)根据第(3)问中画出的v-t图线,求出小车运动的加速度大小为0.80m/s2(保留2位有效数字)
10.
如图所示,R1=500Ω,R2=1000Ω,电压表V1、V2分别是6kΩ、10kΩ,路端电压恒为U.若将电路中a、b两点用导线连接,则接后与接前相比较,V1、V2示数将是( )
| A. | V1、V2均不变 | B. | V1、V2均减小 | C. | V1增大,V2减小 | D. | V1减小,V2增大 |
7.某同学和你一起探究弹力和弹簧伸长的关系,并测弹簧的劲度系数k.做法是先将待测弹簧的一端固定在铁架台上,然后将最小刻度是毫米的刻度尺竖直放在弹簧一侧,并使弹簧另一端的指针恰好落在刻度尺上.当弹簧自然下垂时,指针指示的刻度数值记作L0,弹簧下端挂一个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L1;弹簧下端挂两个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L2;…;挂七个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L2.
①下表记录的是该同学已测出的6个值,其中有一个数值在记录时有误,它的代表符号是L5
测量记录表:

②实验中,L3和L2两个值还没有测定,请你根据上图将这两个测量值填入记录表中.
③为充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L1-Ln=6.90cm,d2=L3-L1=6.90cm,d3=L3-L2=7.00cm.
请你给出第四个差值:d4=L7-L3=7.20cm.
④根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4
表示的式子为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$,
代入数据解得△L=1.75cm.
⑤计算弹簧的劲度系数k=28N/m.(g取9.8m/s2)
①下表记录的是该同学已测出的6个值,其中有一个数值在记录时有误,它的代表符号是L5
测量记录表:
| 代表符号 | L0 | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 | L7 |
| 刻度数值/cm | 1.70 | 3.40 | 5.10 | 8.60 | 10.3 | 12.10 |
②实验中,L3和L2两个值还没有测定,请你根据上图将这两个测量值填入记录表中.
③为充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L1-Ln=6.90cm,d2=L3-L1=6.90cm,d3=L3-L2=7.00cm.
请你给出第四个差值:d4=L7-L3=7.20cm.
④根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4
表示的式子为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$,
代入数据解得△L=1.75cm.
⑤计算弹簧的劲度系数k=28N/m.(g取9.8m/s2)