题目内容

19.从5m高的地方以5m/s的初速度水平抛出一物体,不计空气阻力,求:
(1)物体落地时速度的大小和方向.
(2)落地时物体位移大小和方向.

分析 (1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,由高度求出时间,得到物体落地时竖直分速度,再进行合成求解即可.
(2)由公式x=v0t求解水平位移的大小,再合成求解即可.

解答 解:(1)物体做平抛运动,则有:
竖直方向:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×5}{10}}$s=1s
落地时竖直分速度 vy=gt=10m/s
所以物体落地的速度的大小:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{1{0}^{2}+{5}^{2}}$=5$\sqrt{5}$m/s;
速度与水平方向的夹角:tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=2,θ=arctan2
(2)物体从抛出到落地发生的水平位移 x=v0t=5m.
合位移:s=$\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}$=$\sqrt{{5}^{2}+{5}^{2}}$=5$\sqrt{2}$m
位移和水平方向的夹角:tanβ=$\frac{h}{x}$=1,β=45°
答:
(1)物体落地时速度的大小是5$\sqrt{5}$m/s,方向与水平方向的夹角为arctan2.
(2)落地时物体位移大小是5$\sqrt{2}$m,方向与水平方向的夹角为45°.

点评 平抛运动的研究方法是运动的合成与分解:水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网