题目内容
20.(1)甲同学采用如图甲所示的装置,用小锤打击弹性金属片,金属片把球A沿水平方向弹出,同时球B被松开,自由下落,观察到两球同时落地,改变小锤打击的力度,即改变球A被弹出时的速度,两球仍然同时落地,这说明平抛运动的竖直分运动是自由落体运动;
(2)乙同学通过实验描迹得到平抛运动轨迹上A、B、C三点(如图乙所示),其坐标标记如图,坐标原点O为抛出点,y轴竖直向下,其中B点的位置或坐标的测量有明显的错误,请根据你认为正确的数据算出小球平抛的初速度v=1m/s(g=10m/s2).
分析 (1)抓住两球同时落地,得出A球在竖直方向上的运动规律与B球相同,从而说明平抛运动的竖直分运动是自由落体运动;
(2)图中A、B、C的水平坐标相同,可知A到B、B到C的时间相等,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量确定出B点的坐标错误.
根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出平抛运动的初速度.
解答 解:(1)用小锤打击弹性金属片,金属片把球A沿水平方向弹出,同时球B被松开,自由下落,观察到两球同时落地,改变小锤打击的力度,即改变球A被弹出时的速度,两球仍然同时落地,这说明平抛运动的竖直分运动是自由落体运动.
(2)平抛运动的物体,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,图中水平坐标正确,根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量,知竖直方向B的坐标应为20 cm.
根据△y=gT2得,T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}$=$\sqrt{\frac{0.1}{10}}$s=0.1s,
则水平方向的速度为v=$\frac{x}{T}$=$\frac{0.1}{0.1}$m/s=1m/s,即初速度为1m/s;
故答案为:(1)平抛运动的竖直分运动是自由落体运动;(2)B,1.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度不大;
解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
11.有两个分子,设想它们之间的距离在10倍直径以上,现逐渐被压缩到不能再靠近的距离,在此过程中,下面关于分子力变化的说法正确的是( )
| A. | 分子间的斥力增大,引力减小 | |
| B. | 分子间的引力和斥力都增大,斥力增加的更快 | |
| C. | 分子力先表现为引力,后表现为斥力,其大小一直增加 | |
| D. | 分子势能先增大后减小 |
8.以下说法正确的是( )
| A. | 已知阿伏加德罗常数、气体的摩尔质量和密度,可算出该气体分子间的平均距离 | |
| B. | 在等温变化的过程中,饱和汽压随体积减小而增大 | |
| C. | 相同条件下,温度越高,颗粒越大,布朗运动越明显 | |
| D. | 荷叶上的露珠成球形是表面张力的结果 | |
| E. | 液晶既具有液体的流动性,又具有晶体的光学性质各向异性 |
15.关于机械能,下列说法正确的是( )
| A. | 机械能守恒时,物体的动能和重力势能都不变 | |
| B. | 物体处于平衡状态时,机械能一定守恒 | |
| C. | 物体机械能的变化等于合力对它做的功 | |
| D. | 物体所受合力不为零时,其机械能可以守恒 |
5.
A、B两球沿一直线运动并发生正碰,如图所示为两球碰撞前后的位移时间图象a、b分别为A、B两球碰前的位移时间图象,c为碰撞后两球共同运动的位移时间图象,若A球质量m=2kg,则由图可知下列结论正确的是( )
| A. | A、B碰撞前的总动量为3kg•m/s | |
| B. | 碰撞时A对B所施冲量为4N•s | |
| C. | 碰撞前后A的动量变化为-4kg•m/s | |
| D. | 碰撞中A、B两球组成的系统损失的动能为10J |
12.
如图所示,质量M=4.0kg的滑板B静止于光滑的水平面上,滑板右端固定着一根以质弹簧,弹簧的自由端C到滑板左端的距离L=0.5m,在L=0.5m这一段滑板上B与木块A之间的动摩擦因数μ=0.2.而弹簧的自由端C到弹簧固定端D所对应的滑板上表面光滑,可视为质点的木块A质量m=1.0kg,静止于滑板的左端,滑板B受水平向左的恒力F=14.0N,作用一定时间后撤去该力,此时木块A恰好运动到滑板C处(g取10m/s2).下列说法正确的是( )
| A. | 恒力F的作用时间t为2s | |
| B. | 弹簧贮存的最大弹性势能为0.4J | |
| C. | 弹簧贮存最大弹性势能时AB共同的速度大小为2.8m/s | |
| D. | 弹簧贮存最大弹性势能时AB共同的速度大小为2m/s |
9.将一个物体在t=0时刻以一定的初速度竖直向上抛出,t=0.8s时刻物体的速度大小变为8m/s(g取10m/s2),则下列说法正确的是( )
| A. | 物体一定是在t=3.2 s时回到抛出点 | |
| B. | t=0.8 s时刻物体的运动方向可能向下 | |
| C. | 物体的初速度一定是18m/s | |
| D. | t=0.8 s时刻物体一定在初始位置的下方 |
20.如图甲所示,轻杆一端与一小球相连,另一端连在光滑固定轴上,可在竖直平面内自由转动.现使小球在竖直平面内做圆周运动,到达某一位置开始计时,取水平向右为正方向,小球的水平分速度vx随时间t的变化关系如图乙所示.不计空气阻力.下列说法中正确的是( )

| A. | 小球在竖直平面内沿顺时针方向转动 | |
| B. | t1~t3过程中小球的机械能不守恒 | |
| C. | t1时刻轻杆对小球一定有弹力作用,t3时刻轻杆对小球可能没有弹力作用 | |
| D. | t1时刻小球通过最高点,图乙中S1和S2的面积相等 |