题目内容

17.如图所示,为三角形皮带传输装置.AB段长16m,BC段长10m.皮带沿图示方向以2.0m/s的速度匀速运动.现将一可以看成质点的小物块轻轻放在 A端的传送带上,已知物块与传送带间的动摩擦因数为0.6.(g=10m/s2,$\sqrt{15}$=3.9)试求:
①物块从A端到C端所用的时间.      
②物块到达C端时的速度.

分析 ①根据牛顿第二定律求出小物块的加速度,并求出当物块的速度达到2m/s时的位移,判断出物体的运动情况,从而求出小物块从a端被传送到b端所用的时间.从B到C再次进行受力分析,求解加速度,由牛顿第二定律结合运动学方程求解时间,两段时间之和就是总时间;
②根据摩擦力与重力沿斜面向下的分力的关系,判断出物体的运动情况,根据牛顿第二定律求出加速度,再根据运动学公式求出小物块被传送到c端时的速度大小.

解答 解:①小物块在传送带AB上运动,加速度为:a1=μgcos30°-gsin30°=0.6×$10×\frac{\sqrt{3}}{2}-10×\frac{1}{2}m{/s}^{2}$=0.16m/s2
加速到2m/s过程的位移为:${x}_{1}=\frac{{v}^{2}}{{2a}_{1}}=\frac{{2}^{2}}{2×0.16}m=12.5m$
故物体先匀加速再匀速到达B点,加速时间为:${t}_{1}=\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{2}{0.16}s=12.5s$
匀速运动时间为:${t}_{2}=\frac{{x}_{AB}{-x}_{1}}{v}=\frac{16-12.5}{2}s=1.75s$
因为mgsin45°>μmgcos45°,则在BC段物体将匀加速运动,加速度为:a2=gsin45°-μgcos45°=2$\sqrt{2}$m/s2
设从B到C的时间为t3,则:${x}_{BC}{=vt}_{3}+{\frac{1}{2}}_{\;}$${{a}_{2}t}_{3}^{2}$
带入数据得:10=2${t}_{3}+\frac{1}{2}×2{\sqrt{2}}_{\;}^{\;}$${t}_{3}^{2}$
解得:t3=$\frac{\sqrt{2}}{2}×(\sqrt{15}-1)s$=20.3s
故小物块从A端被传送到C端所用的时间为:t=t1+t2+t3=12.5+1.75+20.3s=34.55s
②在BC段物体将匀加速运动,物块到达C端时的速度为:v$′=v{{+a}_{2}t}_{3}=2+2\sqrt{2}×20.3$m/s=5.72m/s
答:①物块从A端到C端所用的时间34.555s.
②物块到达C端时的速度为5.72m/s.

点评 本题是动力学问题,关键根据加速度方向与速度方向的关系,理清物体的运动情况,运用牛顿第二定律和运动学公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网