题目内容

10.如图所示,是一种测量加速度的仪器的原理图.光滑的杆上穿着一个质量为100g的小球,两边连接着处在原长状态下的两根原长为20cm,劲度系数为5N/m 的完全相同的弹簧.现该装置在一辆加速启动的汽车里,固定在小球上的轻指针从平衡位置后移了5cm,则此时汽车的加速度为(  )
A.2.5m/s2B.5m/s2C.7m/s2D.10m/s2

分析 两弹簧的合力产生小球的加速度,由F=kx结合牛顿第二定律求解即可

解答 解:每个弹簧的弹力为:F=kx=5×0.05N=0.25N
小球的合力为:F′=2F=0.5N
由牛顿第二定律得:a=$\frac{F′}{m}=\frac{0.5}{0.1}m{/s}^{2}=5m{/s}^{2}$
故选:B.

点评 搞好受力分析,知道两个弹簧均有弹力是关键,在应用牛顿第二定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网