题目内容

8.从空中以40m/s的初速度平抛一个质量为0.5kg的物体,物体在空中运动3s落地.若不计空气阻力,则物体落地时重力的瞬时功率150W(g取10m/s2

分析 物体做平抛运动,重力的瞬时功率只于重物的竖直方向的末速度有关,根据竖直方向的自由落体运动求得末速度的大小,由P=FV可以求得重力的瞬时功率

解答 解:物体做的是平抛运动,在竖直方向上是自由落体运动,所以在物体落地的瞬间速度的大小为:
Vy=gt=10×3=30m/s,
物体落地前瞬间,重力的瞬时功率为:
P=FV=mgVy=0.5×10×30W=150W.
故答案为:150

点评 本题求得是瞬时功率,所以只能用P=FV来求解,用公式P=$\frac{W}{t}$求得是平均功率的大小

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网