题目内容

16.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车的质量为5×103kg,汽车在平直路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍.汽车以恒定加速度2m/s2从静止起动,汽车达到额定功率后,保持额定功率不变继续行驶,又行驶一段距离后最后做匀速运动.(g取10m/s2)
求:(1)汽车最终能达到的最大速度;
(2)汽车匀加速过程持续的时间;
(3)当汽车速度为10m/s时的加速度大小.

分析 (1)当牵引力F大小等于阻力f时,汽车的加速度a=0,速度达到最大值vm,根据公式P=Fv,可得出汽车最大速度vm.
(2)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,当功率达到额定功率时,匀加速直线运动的速度最大,根据P=Fv求出匀加速直线运动的最大速度,根据v=at求出匀加速直线运动的时间
(3)根据功率与牵引力的关系即可求得速度为10m/s时牵引力,再由牛顿第二定律求出加速度

解答 解:(1)最终匀速时,功率为额定功率,牵引力F=f=kmg=5×103N
所以,匀速的速度为${v_{max}}=\frac{P_额}{F}=\frac{P_额}{f}=12m/s$
(2)由牛顿第二定律得:F1-f=ma1,F1=f+ma1=15000(N)
匀加速结束时的速度 ${v_1}=\frac{P_额}{F_1}=4m/s$
匀加速时间 ${t_1}=\frac{{{v_1}-0}}{a_1}=2s$
(3)功率与牵引力的关系即可求得速度为10m/s时牵引力${F_2}=\frac{P_额}{v_2}=6000N$   
由牛顿第二定律  ${a_2}=\frac{{{F_2}-f}}{m}=0.2m/{s^2}$
答:(1)若汽车始终保持额定的功率不变,能达到的最大速度是12m/s;
(2)汽车匀加速的时间为2s;
(3)汽车的加速度为0.2m/s2.

点评 解决本题的关键会根据汽车的受力情况判断运动情况.知道在水平面上行驶当牵引力等于阻力时,速度最大

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网