题目内容

14.如图所示,弯折的直角轻杆ABCO通过铰链O连接在地面上,AB=BC=OC=9m,一质量为m的小滑块以足够大的初始速度,在杆上从C点左侧x0=2m处向左运动,作用于A点的水平向右拉力F可以保证BC始终水平.若滑块与杆之间的动摩擦因数与离开C点的距离x满足μx=1,则滑块的运动位移s=3m时拉力F达到最小.若滑块的初始速度v0=5m/s,且μ=0.5-0.1x(μ=0后不再变化),则滑块达到C点左侧x=4m处时,速度减为v=1m/s.

分析 滑块向左做减速运动,对杆有压力和向左的滑动摩擦力,对杆,以点O为支点,根据力矩平衡条件列式求解拉力的F的表达式进行分析;
若滑块的初始速度v0=5m/s,对滑块向左运动过程根据动能定理列式求解达到C点左侧x=4m处时速度.

解答 解:滑块向左做减速运动,对杆有压力和向左的滑动摩擦力;
对杆,根据力矩平衡条件,有:F•2BC=mg•x+μmg•CO;
代入数据和μx=1,有:F=$\frac{1}{2}mg(\frac{x}{9}+\frac{1}{x})$
当$\frac{x}{9}=\frac{1}{x}$,即x=3m(=s)时,拉力F达到最小;
滑块从C点达到C点左侧x=4m处过程,根据动能定理,有:
-$\overline{f}$•x=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
其中:$\overline{f}$=$\frac{{μ}_{0}+{μ}_{1}}{2}•mg$
联立解得:$v=\sqrt{{v}_{0}^{2}-({μ}_{1}+{μ}_{2})gx}$=$\sqrt{{5}^{2}-[0.5+(0.5-0.1×4)]×10×4}$m/s=1m/s;
故答案为:3,1.

点评 本题是力学综合问题,第一空在受力分析时不要忘了滑动摩擦力,第二空动摩擦因数可以采用平均值进行计算,较难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网