题目内容

6.一列简谐横波,某时刻的波形图象如图甲所示,从该时刻开始计时,波上A质点的振动图象如图乙所示,则:

(1)若此波遇到另一列简谐横波并发生稳定干涉,则该波所遇到的波的频率为多少?
(2)从该时刻起,再经过△t=4.6s,P质点通过的路程为多少?
(3)若t=0时振动刚刚传到A点,从该时刻起再经多长时间横坐标为60m的质点(未画出)第二次位于波谷?

分析 (1)发生稳定干涉的条件是频率相同,根据图象计算频率的大小;
(2)先据图象知,λ=20m,T=0.8s,用波速公式求出波速;用s=v△t求波传播的距离,
(3)利用△t求出质点P通过的路程;横坐标为60m的质点(未画出)第二次位于波峰,即质点在坐标原点的波形传播到为60m的质点处,利用t=$\frac{s}{t}$求解即可.

解答 解:(1)发生稳定干涉的条件是频率相同,所以该波所遇到的波的频率为:
f=$\frac{1}{T}$=1.25Hz
(2)△t=4.6s=5T+$\frac{3}{4}$T  
所以通过的路程为:L=5×4A+3A=46m 
(3)由A点在t=0时刻向上振动知,波沿x轴正方向传播,波速为:
v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{20}{0.8}$ m/s=25 m/s,
x=60 m处的质点第一次到达波谷的时间为:
t1=$\frac{60-10}{v}$=$\frac{60-10}{25}$s=2s
此质点第二次位于波峰的时间为:
t=t1+T=2.8 s     
答:(1)该波所遇到的波的频率为1.25Hz;
(2)从该时刻起,再经过△t=4.6s,P质点通过的路程为46m;
(3)若t=0时振动刚刚传到A点,从该时刻起再经2.8s横坐标为60m的质点(未画出)第二次位于波谷.

点评 灵活应用波动图象和质点的振动图象求波速是解题的关键,注意质点的振动路程和波传播的距离的区别;明确波传播的实质.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网