题目内容

19.将质量m=0.2kg的小球以水平速度v0=3m/s抛出,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)抛出后0.4s内重力对小球的冲量大小为0.8 Ns.
(2)抛出0.4s时小球的动量大小为1kg•m/s.
(3)抛出后0.4s内小球动量的变化量大小为0.8 kg•m/s,方向为竖直向下.

分析 根据冲量的公式求出重力的冲量大小,根据动量的表达式求出小球动量的大小,根据动量定理求出小球动量的变化量.

解答 解:(1)抛出后0.4s内重力的冲量大小I=mgt=2×0.4N•s=0.8N•s;
(2)0.4s时竖直分速度vy=gt=0.4×10m/s=4m/s,则0.4s时的速度v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{9+16}$m/s=5m/s,
抛出0.4s时动量的大小P=mv=0.2×5kgm/s=1kgm/s.
(3)根据动量定理得,合力的冲量等于动量的变化量,则动量变化量的大小等于重力的冲量,等于0.8kgm/s,方向竖直向下.
故答案为:(1)0.8,(2)1.0,(3)0.8,竖直向下.

点评 解决本题的关键掌握动量和冲量的公式应用,以及知道合力的冲量等于动量的变化量,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网