题目内容
20.一做匀加速直线运动的物体的初速度为2m/s,经过4s后速度变为10m/s,则物体在这4s内的( )| A. | 平均速度大小为6m/s | B. | 平均速度大小为8m/s | ||
| C. | 位移大小为24 m | D. | 位移大小为32 m |
分析 根据$\overline{v}=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}$求出平均速度的大小,根据$x=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}t$求位移的大小;
解答 解:AB、根据平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}=\frac{2+10}{2}m/s=6m/s$,故A正确,B错误;
CD、根据$x=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}t=\frac{2+10}{2}×4=24m$,故C正确,故D错误;
故选:AC
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的基本公式及有关推论,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
10.两个半径为2.5cm的铜球,球心相距10cm,若各带10-6C的同种电荷时,相互作用的力为F1,若各带10-6C的异种电荷时,相互作用的力为F2.则( )
| A. | F1=F2 | B. | F1<F2 | C. | F1>F2 | D. | 无法判断 |
11.图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图.a、b两质点的横坐标分别为x=2m和x=6m,图乙为质点b从该时刻开始计时的振动图象.下列说法正确的是( )

| A. | 该波沿+x方向传播,波速为1m/s | B. | 质点a经4s振动的路程为1m | ||
| C. | 此时刻质点a的速度沿+y方向 | D. | 质点a在t=2 s时速度为零 |
8.
如图所示,物块A放在直角三角形斜面体B上面,B放在弹簧上面并紧挨着竖直墙壁,初始时A、B静止,现用力F沿斜面向上推A,但A、B仍未动.则施力F后,下列说法正确的是
( )
( )
| A. | A、B之间的摩擦力一定变大 | B. | 弹簧弹力一定不变 | ||
| C. | B与墙之间可能没有摩擦力 | D. | B与墙面间的弹力可能不变 |
15.
如图所示,光滑半球形容器固定在水平面上,O为球心.一质量为m的小滑块,在水平力F的作用下静止于P点.设滑块所受支持力为FN,OP与水平方向的夹角为θ.下列关系不正确的是( )
| A. | F=$\frac{mg}{tanθ}$ | B. | F=mgtan θ | C. | FN=$\frac{mg}{tanθ}$ | D. | FN=mgtan θ |
10.某导体中的电流随其两端电压的变化如图所示,则下列说法中正确的是( )

| A. | 加5V电压时,导体的电阻是0.2Ω | |
| B. | 加12V电压时,导体的电阻是8Ω | |
| C. | 由图可知,随着电压的增大,导体的电阻不断减小 | |
| D. | 该元件为非线性元件,所以欧姆定律不适用 |