题目内容

12.如图所示电路中,R1=3Ω,R2=6Ω,C=20μF,电源电动势E=4V,内电阻r=0.5Ω,当开关S断开,电路稳定时,电源的总功率为2W.求:
(1)R3的值;
(2)当S闭合,电路稳定时,电源的输出功率;
(3)在S闭合电路稳定时与S断开电路稳定时,电容器所带的电荷量各为多少?

分析 (1)S断开时,R2和R3串联,S闭合时,R1和R2并联,再与R3串联,结合闭合电路欧姆定律以及功率的公式求出R3的值.
(2)闭合S时,根据P=I2R求出输出功率.
(3)S断开时,电容器与并联在R2两端,电势差等于R2两端的电压.S闭合时,电容器两端的电势差为零,结合Q=CU求出电容器所带的电荷量.

解答 解:(1)S断开时,电源的总功率 P=$\frac{{E}^{2}}{{R}_{2}+{R}_{3}+r}$
得 R3=$\frac{{E}^{2}}{{P}_{总}}$-R2-r=$\frac{{4}^{2}}{2}$-6-0.5=1.5Ω
(2)当S闭合,根据闭合电路欧姆定律得:$E=I({R}_{3}+\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}})+Ir$
代入数据得:I=1A
则电源的输出功率为:$P={I}^{2}{R}_{外}={1}^{2}×(1.5+\frac{3×6}{3+6})w=3.5w$
(2)当S闭合时,电容器两板间 U1=0,则电容器的带电量 Q=CU1=0
当S断开时,R2上电压:${U}_{2}=\frac{E}{{R}_{2}+{R}_{3}+r}•{R}_{2}$
电容器带的电荷量 Q′=CU2
代入数据得:Q′=2×10-5×3=6×10-5C
答:(1)R3的值是1.5Ω;
(2)当S闭合,电路稳定时,电源的输出功率是3.5W;
(3)在S闭合电路稳定时与S断开电路稳定时,电容器所带的电荷量分别为0和6×10-5C.

点评 解决本题的关键理清电路的串并联,结合闭合电路欧姆定律进行求解,知道电容器所带的电量Q=CU,关键确定电容器两端的电势差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网