题目内容
11.图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图.a、b两质点的横坐标分别为x=2m和x=6m,图乙为质点b从该时刻开始计时的振动图象.下列说法正确的是( )| A. | 该波沿+x方向传播,波速为1m/s | B. | 质点a经4s振动的路程为1m | ||
| C. | 此时刻质点a的速度沿+y方向 | D. | 质点a在t=2 s时速度为零 |
分析 A、由图可知ab两点之间的距离,利用波的速度公式可求出波传播的速度大小,结合b点在该时刻的位置及振动方向,利用平移法可知波的传播方向,从而可知选项A的正误
B、方向经过4s的时间与周期之间的关系,利用在一个周期内,质点经过的路程为振幅的4倍,即可得知选项B的正误.
C,结合b质点此时刻的位置和振动方向,从而可得知a质点所处的位置和振动方向,继而可知选项C的正误.
D、通过t=2s时b的位置,可判断出a点的位置,从而可知a点的运动情况,继而得知选项D的正误.
解答 解:A、ab两点间的距离为x=xb-xa=6-2=4m,振动从a传播到b的时间为半个周期,为t=$\frac{T}{2}$=4s,所以波速为:v=$\frac{x}{t}=\frac{4}{4}m/s$=1m/s,但是b点该时刻的振动方向是沿y轴正方向,由微平移法可知波向-x轴方向传播,选项A错误.
B、质点a振动4s,是经过了半个周期,质点运动过的路程为振幅的2倍,即为1m,选项B正确
C、此时刻b的振动方向是向y轴正方向,ab间相隔半个波长,振动步调完全相反,所以此时刻质点a的速度沿-y方向,选项C错误.
D、在t=2s时,质点b在正的最大位移处,ab两质点的振动步调完全相反,所以质点a在负的最大位移处,此时a的速度为零,选项D正确.
故选:BD
点评 该题考察了简谐波的传播和质点的振动,解答该题要熟练的掌握波传播方向的判断,常用的方法有“微平移法”、“带动法”、“上下坡法”、“振向波向同侧法”和“头头尾尾相对法”,还有就是要熟练的掌握步调一致的点的判断和步调始终相反的点的判断.会通过时间计算振动质点通过的路程.
练习册系列答案
相关题目
2.把动力装置分散安装在每节车厢上,使其既具有牵引动力,又可以载客,这样的客车车辆叫做动车.而动车组就是几节自带动力的车辆(动车)加几节不带动力的车辆(也叫拖车)编成一组.假设动车组运行过程中受到的阻力与其所受重力成正比,每节动车与拖车的质量都相等,每节动车的额定功率都相等.若1节动车加3节拖车编成的动车组的最大速度为160km/h;现在我国往返于北京和上海的动车组的最大速度为480km/h,则此动车组可能( )
| A. | 由3节动车加3节拖车编成的 | B. | 由6节动车加2节拖车编成的 | ||
| C. | 由3节动车加9节拖车编成的 | D. | 由3节动车加4节拖车编成的 |
20.一做匀加速直线运动的物体的初速度为2m/s,经过4s后速度变为10m/s,则物体在这4s内的( )
| A. | 平均速度大小为6m/s | B. | 平均速度大小为8m/s | ||
| C. | 位移大小为24 m | D. | 位移大小为32 m |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 只有体积很小的带电体才能看作点电荷 | |
| B. | 以点电荷为圆心,r为半径的球面上,各点的场强都相同 | |
| C. | 在电场中某点放入检验电荷q,该点的场强为E=$\frac{F}{q}$,取走q后,该点场强不变 | |
| D. | 元电荷实质就是电子(或质子)本身 |