题目内容

12.欲用伏安法测定一段阻值约为5Ω左右的金属导线的电阻,要求测量结果尽量准确,现备有以下器材:
A.电池组(3V,内阻1Ω)
B.电流表(0~3A,内阻0.0125Ω)
C.电流表(0~0.6A,内阻0.125Ω)          
D.电压表(0~3V,内阻3kΩ)
E.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A)
F.滑动变阻器(0~2 000Ω,额定电流0.3A)    
G.开关、导线

(1)上述器材中电流表应选用的是C;滑动变阻器应选用的是E;(填写各器材的字母代号)
(2)实验电路应采用电流表外 接法;(填“内”或“外”)
(3)设实验中电流表电压表的某组示数如图所示,图示中I=0.48 A,U=2.20 V.

分析 (1)由电源的电动势与测电阻的大约值,估算电流的最大值,选择电流表的量程.根据待测电阻与变阻器总阻值的大小,选择变阻器的规格.
(2)根据两电表内阻与待测电阻的大小关键,选择电流表的内接法或外接法.
(3)由图示电表确定其量程与分度值,然后读出其示数.

解答 解:(1)金属导线的电阻约为5Ω左右,则通过导线的电流最大值约Imax=$\frac{E}{R}$=$\frac{3V}{5Ω}$=0.6A.故电流表选C.为方便实验操作,滑动变阻器应选F.
(2)由题意可知:$\frac{R}{{R}_{A}}$=$\frac{5Ω}{0.125Ω}$=40,$\frac{{R}_{V}}{R}$=$\frac{3000Ω}{5Ω}$=600,$\frac{{R}_{V}}{R}$>$\frac{R}{{R}_{A}}$,电流表应采用外接法.
(3)由图示电流表可知,其量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.48A;
由图示电压表可知,其量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为2.20V.
故答案为:(1)C;E;(2)外;(3)0.48;2.20.

点评 本题考查了实验器材的选择、电流表的接法、电表读数;对电表读数时要先确定其量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与电表刻度线垂直.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网