题目内容

6.一辆汽车正在笔直的公路上以72km/h的速度行驶,司机看见红色交通信号灯便踩下制动器,此后汽车开始减速,设汽车做匀减速运动的加速度大小为5m/s2,开始制动后,前2s内汽车行驶了多少距离?从开始制动到完全停止,汽车行驶了多少距离?制动后6s红灯还没有转为绿灯,此时车的速度是多大?

分析 根据速度时间公式求出速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度时间公式和位移公式求出汽车的速度和位移.

解答 解:72km/h=20m/s
前2s汽车行驶距离$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=20×2+\frac{1}{2}×(-5)×{2}_{\;}^{2}$=30m
从开始制动到完全停止$x=\frac{{v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{0-2{0}_{\;}^{2}}{2×(-5)}=40m$
车从开始减速到停止的时间$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{20}{5}=4s$
6s>4s,所以制动后6s红灯还没有转为绿灯,此时车的速度是0
答:开始制动后,前2s内汽车行驶了30m距离,从开始制动到完全停止,汽车行驶了40m距离,制动后6s红灯还没有转为绿灯,此时车的速度是0

点评 本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,要根据汽车的运动状态选择公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网