题目内容
20.在“研究匀变速直线运动”的实验中,某同学选出了一条清晰的纸带,并取其中的A、B、C、D、E、F七个点进行研究,这七个点和刻度尺标度的对照情况如图所示.(1)由图可以知道,A、B两点的时间间隔是0.1s
(2)通过测量不难发现,(sBC-sAB)与(sCD-sBC)、与(sDE-sCD)、…基本相等.这表明,在实验误差允许的范围之内,拖动纸带的小车做的是匀加速(或匀变速)直线运动.
(3)经过合理的数据处理后,可以求得加速度a=0.261 m/s2;(保留3位有效数字)
(4)还可以求出打B点时小车的瞬时速度vB=0.126m/s.(保留3位有效数字).
分析 刻度尺进行读数时要进行估读.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小;根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小
解答 解:(1)由图可以知道,A、B两点的时间间隔是0.1s,A点到D点的距离是4.13cm;
(2)通过测量不难发现,(sBC-sAB)与(sCD-sBC)、与(sDE-sCD)、…基本相等.这表明,在实验误差允许的范围之内,拖动纸带的小车做的是匀加速直线运动.
(3)设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4、x5、x6,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)=$\frac{{x}_{DG}-{x}_{AD}}{9{T}^{2}}$
解得:a=0.261m/s2;
(4)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
vB=$\frac{{x}_{AC}}{{t}_{AC}}$=0.126m/s.
故答案为:(1)0.1 (2)匀加速(或匀变速)直线.(3)0.261 (4)0.126
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知,ab=bd=6m,bc=1m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则( )
| A. | vb=$\sqrt{2}$m/s | B. | vc=3m/s | ||
| C. | xde=3m | D. | 从d到e所用时间为4s |
4.
如图所示,一根轻弹簧下端固定,竖立在水平面上.其正上方A位置有一只小球.小球从静止开始下落,在B位置接触弹簧的上端,在C位置小球所受弹力大小等于重力,在D位置小球速度减小到零.小球下降阶段下列说法中正确的是( )
| A. | 在B位置小球动能最大 | |
| B. | 在C位置小球动能最大 | |
| C. | 从A→C位置小球重力势能的减少大于小球动能的增加 | |
| D. | 从A→D位置小球重力势能的减少等于弹簧弹性势能的增加 |
11.
如图所示,固定的半球面右侧是光滑的,左侧是粗糙的,O点为球心,A、B为两个完全相同的小物块(可视为质点),小物块A静止在球面的左侧,受到的摩擦力大小为F1,对球面的压力大小为N1;小物块B在水平力F2作用下静止在球面的右侧,对球面的压力大小为N2,已知两小物块与球心连线和竖直方向的夹角均为θ,则( )
| A. | F1:F2=cos θ:1 | B. | F1:F2=sin θ:1 | C. | N1:N2=cos2 θ:1 | D. | N1:N2=sin2 θ:1 |
8.一段长0.2m,通过2.5A电流的直导线,关于在磁感应强度为B的匀强磁场中所受安培力F的情况,正确的是( )
| A. | 如果B=2T,F可能是1N | |
| B. | 如果F=0,B也一定为零 | |
| C. | 如果B=0,F有可能是1N | |
| D. | 如果F有最大值时,通电导线一定与B平行 |
9.
如图所示,虚线a、b、c表示O处点电荷的电场中的三个等势面,设两相邻等势面的间距相等,一电子射入电场后的运动轨迹如图中实线所示,其中1、2、3、4表示运动轨迹与等势面的一些交点,由此可判定( )
| A. | O处的点电荷一定带负电 | |
| B. | a、b、c三个等势面的电势关系是φa>φb>φc | |
| C. | 电子从位置l到2和从位置3到4的过程中电场力做功的大小关系是W12=2W34 | |
| D. | 电子从1向4运动时,电势能先增大后减小;电子从4向1运动时电势能先减小后增大 |