题目内容

6.质量为1000kg、额定功率为60kW 的汽车,在平直公路上行驶的最大速度为30m/s.若汽车在平直的公路上由静止以3m/s2的加速度做匀加速直线运动,达到额定功率后保持功率不变继续前进,整个运动过程中所受阻力不变.则汽车(  )
A.所受阻力为2000NB.匀加速运动持续的时间为10s
C.3s末的牵引力为5000ND.5s 末牵引力的瞬时功率为60kW

分析 当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fv求出阻力的大小.根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.

解答 解:A、当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm得:f=$\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{60000}{30}N=2000N$,故A正确.
B、根据牛顿第二定律得:F-f=ma,解得:F=f+ma=2000+1000×3N=5000N,则匀加速直线运动的末速度为:v=$\frac{P}{F}=\frac{60000}{5000}m/s=12m/s$,匀加速直线运动的时间为:t=$\frac{v}{a}=\frac{12}{3}s=4s$,故B错误.
C、3s末处于匀加速直线运动,牵引力为5000N,故C正确.
D、4s后功率达到额定功率,保持不变,则5s末牵引力的瞬时功率为60kW,故D正确.
故选:ACD.

点评 解决本题的关键掌握机车的启动方式,知道机车在整个过程中的运动规律,知道当牵引力与阻力相等时,速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网