题目内容

11.如图所示的系统,绳子的质量忽略不计且绳子不可以伸长,滑轮和绳子的摩擦力忽略不计,求M1的加速度.

分析 M1、M2受重力与绳子的拉力作用,根据图示求出两物体加速度间的关系,应用牛顿第二定律可以求出M1的加速度.

解答 解:(1)当M12M2时,M1向下加速,M2向上加速度,加速度分别为a1、a2
由牛顿第二定律得:M1g-T1=M1a1,T2-M2g=M2a2
不计滑轮、绳子的质量,不计摩擦,则:T1=2T2
解得:M1g-2T2=M1a1   ①
如果M1下降高度为h,则右边的动滑轮上升的高度也为h,
重物M2上升的高度为2h,由此可知,两重物的加速度大小关系为:
a2=2a1,则:T2-M2g=M2a1    ②
由①②解得:a1=$\frac{({M}_{1}-2{M}_{2})g}{{M}_{1}+4{M}_{2}}$;
(2)同理,当M1<2Ma2时,M1的加速度向上,M2的加速度向下,
加速度大小:a1=$\frac{(2{M}_{2}-{M}_{1})g}{{M}_{1}+4{M}_{2}}$;
(3)当M1=2M2时,系统处于平衡状态,两物体的加速度都为零
答:当M1>2M2时,M1的加速度大小为:$\frac{({M}_{1}-2{M}_{2})g}{{M}_{1}+4{M}_{2}}$,方向:竖直向下;
当M1=2M2时,M1的加速度为零;
当M1<2M2时,M1的加速度大小为:$\frac{(2{M}_{2}-{M}_{1})g}{{M}_{1}+4{M}_{2}}$,方向:竖直向上.

点评 本题考查了求加速度,分析清楚物体的受力情况、应用牛顿第二定律即可正确解题,解题时要注意讨论,否则会漏解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网