题目内容
15.一个物体的初速度大小为10m/s,4s后速度的大小变为2m/s,则该物体的加速度的大小可能为( )| A. | 0.5m/s2 | B. | 2 m/s2 | C. | 2.5 m/s2 | D. | 3 m/s2 |
分析 根据物体的初末速度和时间,结合加速度的定义式求出物体的加速度,注意4s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.
解答 解:当物体的末速度方向与初速度方向相同,则加速度为:a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{2-10}{4}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$,
当物体的末速度方向与初速度方向相反,则加速度为:a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{-2-10}{4}m/{s}^{2}=-3m/{s}^{2}$,负号表示方向,故BD正确,AC错误.
故选:BD.
点评 解决本题的关键掌握加速度的定义式,注意公式的矢量性,基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.一物体做自由落体运动,落地瞬间速度为v,落地时间为t,则该物体下落的高度为( )
| A. | $\frac{g{t}^{2}}{2}$ | B. | $\frac{vt}{2}$ | ||
| C. | $\frac{{v}^{2}}{2g}$ | D. | 条件不足,无法确定 |
20.A、B两物体均做匀变速直线运动,A的加速度a1=1m/s2,B的加速度a2=-2m/s2,根据这些条件作出的下列判断中,正确的是( )
| A. | B的加速度小于A的加速度 | |
| B. | A做的是匀加速运动,B做匀减速运动 | |
| C. | 任意时刻两物体的速度都不可能为零 | |
| D. | 两个物体的运动方向可能相反 |
7.
孔明灯又叫天灯,中国很多地方有放孔明灯的习俗.如图所示某质量为m的孔明灯升空后与竖直方向夹角为θ斜向上匀速运动,则此孔明灯所受空气的作用力大小是( )
| A. | mg | B. | mg tan θ | C. | $\frac{mg}{cos\;θ}$ | D. | $\frac{mg}{sin\;θ}$ |