题目内容

15.截面积为0.2m2的100匝的线圈A,处在均匀磁场中,磁场的方向垂直线圈截面,如图所示,磁感应强度为B=(0.6-0.2t)T(t为时间,以秒为单位),R1=3Ω,R2=6Ω,线圈电阻为r=1Ω,C=3μF,求:
(1)闭合S1、S2后,通过R2的电流大小和方向;
(2)只把S1切断后,通过R2的电量.

分析 根据法拉第电磁感应定律求出线圈产生的感应电动势,根据闭合电路欧姆定律求出电流强度的大小,根据楞次定律判断出感应电流的方向;断开S,电容器放电,所带的电量全部通过R2,闭合时,根据Q=CU求出R2所带的电量.

解答 解:(1)为磁感应强度的变化率,大小为$\frac{△B}{△t}=0.2T/s$
感应电动势:$E=n\frac{△Φ}{△t}=nS\frac{△B}{△t}=100×0.2×0.2V=4V$
根据闭合电路的欧姆定律:$I=\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}}=\frac{4}{4+6}A=0.4A$
根据楞次定律判断知,通过R2的电流方向为a→b.
(2)电容器两端的电压等于电阻${R}_{2}^{\;}$两端的电压:U=IR2=2.4V,
电容器所带的电荷量:$Q=CU=3×1{0}_{\;}^{-6}×2.4=7.2×1{0}_{\;}^{-5}C$,
S1切断后,电容器所带电量通过R2全部释放,故通过R2的电量$7.2×1{0}_{\;}^{-5}C$.
答:(1)闭合S1、S2后,通过R2的电流大小0.4A和方向a→b;
(2)只把S1切断后,通过R2的电量$7.2×1{0}_{\;}^{-5}C$

点评 解决本题的关键掌握法拉第电磁感应定律,以及会用楞次定律判断感应电流的方向,会根据闭合电路欧姆定律求电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网